16 ноября День памяти Юрия Левады

16 ноября День памяти Юрия Левады. Российский социолог и политолог

Юрий Александрович Левада

Юрий Александрович Левада родился 24 апреля 1930 года в украинском городе Винница. Выпускник философского факультета МГУ, но его главный интерес – социология. В 1966 году защитил докторскую диссертацию по философии.

С 1956 по 1988 годы Левада работал в разных научных институтах Академии наук СССР, преподавал социологию на факультете журналистики МГУ. В 1969 году он был лишен профессорского звания «за идеологические ошибки в лекциях». А созданный им семинар перешел на полулегальное положение.

В 1988 году Юрий Левада стал сотрудником Всесоюзного центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), где руководил отделом теоретических исследований. В 1992 году он стал руководителем ВЦИОМ. В 2003 году после приватизации ВЦИОМ Левада с другими сотрудниками перешли в ранее образованную ими некоммерческую организацию, которая называется Аналитическая служба ВЦИОМ. С 2004 года она носит название «Левада-центр».

Юрий Левада написал и издал более 200 статей и несколько книг по проблемам социологии и общественного мнения: «Лекции по социологии», «Ищем человека: социологические очерки», «Проблема «элиты» в сегодняшней России» и другие.

Юрий Александрович Левада скончался на своем рабочем месте 16 ноября 2006 года в Москве, был похоронен на Троекуровском кладбище.

 

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.