История детективной литературы

25 ноября 1952 года состоялась официальная премьера спектакля Мышеловка по пьесе Агаты Кристи на сцене лондонского театра Ambassador. Главную роль исполнил знаменитый актер Ричард Аттенборо.

25 ноября 2002 года пьеса отметила пятидесятилетний юбилей. На спектакль пришла Королева Елизавета II, которая также отмечала пятидесятую годовщину своей коронации. По случаю полувекового юбилея, в ресторане отеля Савой (Savoy) был дан приём, на котором присутствовали представители всех трупп, когда-либо игравших в спектакле с момента первой постановки. Пьеса идёт до сих пор, и сама стала достопримечательностью Лондона.

Пьеса написана в 1952 году. Состоит из двух действий. Впервые пьеса была поставлена в Вест-Энде Лондона в том же году и успешно идёт по сей день. В ноябре 2012 года состоялось 25-тысячное представление пьесы, что является абсолютным рекордом непрерывности постановок. Пьеса знаменита также неожиданной развязкой. В конце каждого спектакля зрителей просят не рассказывать, чем она заканчивается.

Впервые пьеса появилась в 1947 году как короткий радиоспектакль под названием «Три слепых мышонка». Постановка была создана к восьмидесятилетию Королевы Марии по её личной просьбе[1]. Пьеса была переведена на 23 языка и поставлена более чем в 40 странах.

До официальной премьеры, спектакль был поставлен на сцене королевского театра в Ноттингеме.

В 1956 году продюсер спектакля Питер Сондерс ( PeterSaunders) продал права на экранизацию пьесы кинокомпании Romulus Films с обычной оговоркой, запрещающей экранизацию ранее, чем через шесть месяцев после последнего спектакля в Лондоне. Поскольку пьеса до сих пор идёт на сцене, фильм так и не снят (этой компанией, а в СССР и постсоветском пространстве, где зарубежные законы никого и никогда не волновали, особенно в 90-е, пьеса была экранизирована в 1990-м).

7 декабря 2000 года в Театре St. Martin в Лондоне был сыгран рекордный двадцатитысячный спектакль.

25 ноября 2002 года пьеса отметила пятидесятилетний юбилей. На спектакль пришла Королева Елизавета II, которая также отмечала пятидесятую годовщину своей коронации. По случаю полувекового юбилея, в ресторане отеля Савой (англ. Savoy) был дан приём, на котором присутствовали представители всех трупп, когда-либо игравших в спектакле с момента первой постановки.

Пьеса стала хрестоматийной, она легла в основу пособий для изучения английского языка и литературы.

Спектакль сам по себе стал достопримечательностью Лондона.

 

По материалам Википедии

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.