История криминальных событий. 4 ноября

4 ноября 1914 года в Лондоне состоялась казнь самого пожилого преступника в ХХ веке, приговорённого к повешению за убийство, – 71-летнего Чарльза Фембда.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

4 ноября 1928 года за отказ заплатить карточный долг застрелен главарь ньюйоркской мафии Арнольд Рофстайн, фактически правивший городом в течение 20 лет.

Рофстайн – прообраз шулера Мейера Вулфшима из романа Фицджеральда «Великий Гэтсби».

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

4 ноября 1979 года около 400 воинствующих исламских студентов из «Революционной гвардии» захватили посольство США в Тегеране и взяли в заложники 50 американских дипломатов. Террористы требовали возвращения Тегерану богатств, вывезенных свергнутым шахом Пехлеви, и размораживания иранских авуаров в США.

Заложники удерживались в течение 444 дней. Неудачная операция по их освобождению, в результате которой погибли восемь американских спецназовцев (из-за отказа двигателя вертолета и столкновения в воздухе двух истребителей, которые должны были обеспечивать прикрытие), стоила президенту Джимми Картеру поражения на выборах. С 1992 года 4 ноября отмечается в Иране как «День национальной борьбы против угнетения».

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.