Обзор криминальной хроники за неделю от Координатора Клуба СКК Р.Н. Гулакова

Суд отказался взыскивать с вдовы Цапка 130 миллионов рублей в пользу пострадавших от банды

Октябрьский районный суд не удовлетворил требования 18 пострадавших от краснодарской банды Сергея Цапка, которые просили взыскать 130 миллионов рублей в качестве компенсации с его вдовы Анжелы-Марии Цапок. Как передает корреспондент ТАСС из зала суда, судья постановил оставить заявления пострадавших без удовлетворения.

Адвокат потерпевших Максим Кошелев пояснил, что эти 130 миллионов рублей планировалось передать всем 18 потерпевшим как выплаты по всем ранее принятым и пока не исполненным решениям суда. Во время судебного заседания он настаивал на том, что вдова Цапка занималась выводом средств из фирм, подконтрольных банде.

Представитель Анжелы-Марии Цапок Андрей Карпенко утверждал, что не доказан факт того, что члены банды имели отношение к деньгам, которые находятся сейчас на счете, а Цапок, как доказывают предоставленные органами ЗАГС документы, официально не являлась женой главы ОПГ. Пристав Алексей Пащенко не поддержал адвоката потерпевших, пояснив, что использованы не все возможности для взыскания средств на компенсации с членов банды.

Ранее суд постановил выплатить пострадавшим 150 миллионов рублей за счет наследства главаря банды Сергея Цапка. По решению суда, более 119 миллионов рублей было взыскано со счета его матери в 2018 году, перед вынесением решения по соответствующей судебной тяжбе. Еще около 31 миллиона рублей вдова Цапка перечислила пострадавшим со счета, арестованного с 2010 года. Также приставы ведут производство по взысканию с членов банды моральных компенсаций на общую сумму около 100 миллионов рублей.

25 сентября глава семейного преступного клана Надежда Цапок вышла на свободу — на 5 месяцев раньше срока. Как пишет «Собеседник», ей пересчитали срок заключения по новой норме, когда дни в СИЗО считаются с коэффициентом 1,5.

Сообщается, что хозяйство Цапков «Артекс-Агро» было обанкрочено еще несколько лет назад, но перед этим часть активов ушла под управление доверенного лица семьи. В станице Кущевской Надежду Цапок до сих пор называют Цапчиха и не исключают, что она может попытаться возродить свою империю. Как напоминает издание, никто из Цапков не посмел дать показания против Надежды как организатора убийства, и в итоге женщину обвинили лишь в финансовых нарушениях деятельности ее фирмы.

Напомним, 4 ноября 2010 года в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевская были убиты 12 человек, включая детей. Только после этого правоохранительные органы обратили внимание на действовавшую в районе с 1998 года беспощадную банду Сергея Цапка. Члены группировки оказались причастны к почти двум десяткам убийств (до резни 4 ноября жертвами бандитов стали еще 7 человек), изнасилованиям и разбоям.

Жертвами гангстеров должны были стать и ростовский бизнесмен Сергей Бегиджанов, а также житель Кущевской Александр Строкун. Однако эти убийства не были доведены до конца. Бегиджанов чудом избежал гибели, но при покушении погибли его внук и водитель. А Строкуну, которого бандиты похитили и планировали сжечь в заранее приготовленной могиле, удалось убежать.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего депутата-единоросса и кандидата социологических наук Сергея Цапка, а также его подельников Владимира Алексеева по прозвищу Вова Беспредел и Игоря Черных. Суд обязал Цапка выплатить 700 тысяч рублей штрафа, Алексеева — 600 тысяч, Черных — 400 тысяч. Николай Цапок (дядя Сергея Цапка) был приговорен к 20 годам, Вячеслав Цеповяз — к 20 годам (и 200 тысячам рублей штрафа), Владимир Запорожец — к 19 годам. Двое фигурантов дела — Виталий Иванов (Витамин) и Сергей Карпенко (Рис-младший) — до суда не дожили. Еще двое членов банды — Андрей Быков (Бык) и Вячеслав Рябцев — были приговорены к 20 годам лишения свободы. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства.

Кроме того, за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей был приговорен бывший депутат от партии «Единая Россия» Сергей Цеповяз, которого пресса нередко путала с членом банды Вячеславом Цеповязом. Надежда Цапок в ноябре 2013 года была приговорена к трем годам колонии и к штрафу в размере 500 тысяч рублей за мошенничество с государственными субсидиями. В 2014 году она была признана виновной в незаконном присвоении земельных участков площадью 770 гектаров. По этому делу она получила 6,5 года колонии и штраф на эту же сумму. В июле 2016 года Цапок приговорили к 7,5 года лишения свободы и к штрафу в размере 500 тысяч рублей за мошенничество с земельными участками.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/04oct2018/tzapok.html

На Ставрополье женщина заказала убийство соседей, донимавших ее шумом сверла

 

В Буденновске Ставропольского края женщина заказала убийство соседей после того, как они в ходе ремонта начали сверлить несущую стену. Теперь прикумчанка переехала в стены следственного изолятора.

Конфликт с соседями у 53-летней женщины произошел в начале сентября, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета 2 октября. Она решила найти киллера, который за 100 тысяч рублей убил бы семейную пару. Об этом узнали в полиции и прислали к горожанке оперуполномоченного под видом потенциального исполнителя убийства. Женщина посулила ему указанную сумму после того, как он выполнит ее заказ.

По данным СК РФ, убийство должно было произойти днем, когда женщина на работе, чтобы у нее было алиби. А когда она накопит денег, то хотела бы избавиться и от других соседей. «Там по-хорошему нужно не меньше семи человек убить. Они, как в кошмарах показывают — части одного паука», — говорит прикумчанка на видео, снятом полицейскими.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/02oct2018/zakaz.html

Столичные полицейские обстреляли из травматического оружия прохожего, сделавшего им замечание

В Москве задержали двух полицейских из ОМВД по Даниловскому району, обстрелявших из травматического пистолета 25-летнего мужчину после сделанного им замечания. В пресс-службе ГУ МВД по Москве «Медиазоне» подтвердили факт инцидента. Как пишет «Московский комсомолец», стрельба произошла около полуночи 30 сентября на Дербеневской улице, дом 10. Житель Пятигорска сделал замечание полицейским, которые шли по улице и стреляли в воздух из травматического пистолета. В ответ мужчины начали стрелять в самого прохожего.

Он получил несколько ранений в грудь, живот и голову, его госпитализировали в тяжелом состоянии. Стрелявшими оказались 34-летний лейтенант и 33-летний старший сержант полиции, один из них находился в отпуске.

«В случае установления виновности лейтенант и старший сержант будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут установленное законом наказание. Их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — сказали в пресс-службе ГУ МВД, добавив, что материалы передадут в Следственный комитет.

В мае прошлого года Московский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывших сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по тому же Даниловскому району Москвы. Их признали виновными в убийстве женщины. 30-летний Виталий Толпеко проведет за решеткой 16,5 лет, а его 24-летний сослуживец Дмитрий Томилин — 16 лет в исправительной колонии строгого режима.

Установлено, что 8 августа 2015 года Толпеко и Томилин, являвшиеся сотрудниками ОР ППС ОМВД по Даниловскому району, в свободное от службы время находились в состоянии алкогольного опьянения. На Автозаводской улице в ресторане «НЭП» они познакомились с 34-летней москвичкой Дарьей Загуменной, которая тоже была пьяна, и представились женщине как сотрудники уголовного розыска.

Затем мужчины пригласили новую знакомую в сауну, куда пьяная троица отправилась на автомобиле Толпеко. Там они «проводили досуг с распитием

спиртного», а затем поссорились. Пресса писала, что в бане Дарья и Виталий, который был женат и воспитывал двоих детей, вступили в половой контакт.

Как потом утверждал Томилин, его сослуживец во время секса сильно ударил партнершу, что очень оскорбило ее. Дарья пригрозила заявить на стражей порядка в правоохранительные органы, обвинив их в изнасиловании.

В итоге соучастники вывезли женщину на территорию гаражно-строительного кооператива и расстреляли ее из травматического пистолета, а затем добили монтировкой. Чтобы скрыть следы убийства, преступники перенесли труп и сбросили на дно технического колодца, а впоследствии, получив информацию об активном розыске пропавшей женщины, решили перепрятать тело в Подмосковье. После задержания один из полицейских неделю отказывался признаваться, куда он спрятал труп, а другой перекладывал вину на своего сослуживца, утверждая, что тот заставил его стать соучастником.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/01oct2018/pyatigorsk.html

«Голливудский гангстер», мультирецидивист Фаид схвачен во Франции через 93 дня после побега из тюрьмы на вертолете. СМИ ждут его нового побега

Французская полиция нашла и задержала вора-мультирецидивиста Редуана Фаида, который 1 июля 2018 года в очередной раз сбежал из тюрьмы Рео департамента Сена и Марна под Парижем. Свой очередной побег криминальный авторитет, прозванный «голливудским гангстером» за дерзость и стремление подражать героям боевиков, совершил три месяца назад с помощью вертолета.

 

Но теперь отбывавший 25-летний срок заключения Фаид вновь помещен под стражу. Как сообщает France Info, преступника задержали в ночь на 3 октября на квартире в городе Крей департамента Уаза, что на севере Франции. Вместе с ним задержаны еще четыре человека: трое мужчин — брат Рашид, который прилетал за Фаидом на вертолете в тюрьму, и двое его племянников, а также одна женщина. У преступников изъято оружие — пистолет и пистолет-автомат «Узи».

О громком задержании, которого ждала вся Франция, сообщил в своем Twitter министр внутренних дел Франции Жерар Колон, выразив восхищение работой 250 тысяч сотрудников полиции, которые на протяжении трех месяцев вели поиск мультирецидивиста, на счету которого уже несколько побегов. Министр подчеркнул, что полицейские «продемонстрировали приверженность делу, упорство и боевой дух, защищая правопорядок в стране».

France Info отмечает, что правоохранительные органы вычислили местоположение Фаида некоторое время назад, но тщательно готовили спецоперацию, выжидая наиболее подходящее время. В итоге при задержании в 4:30 утра, в котором участвовали около 80 полицейских, не было необходимости в применении оружия. 46-летний преступник сдался полиции без сопротивления. Французский криминальный авторитет Редуан Фаид, бежал из заключения уже дважды. В 2013 году для этого ему понадобился динамит, а в 2018-м — вертолет и помощь вооруженных до зубов сообщников.

Три месяца назад операция по вызволению Фаида из тюрьмы началась с того, что возле главного входа в тюрьму появились три вооруженных человека. Они стали требовать немедленного освобождения гангстера, чем привлекли к себе внимание охраны.

Одновременно прямо во внутреннем дворе тюрьмы приземлился вертолет. Вышедший из него вооруженный брат Редуана — Рашид — проник внутрь

здания, а затем пробрался в комнату для свиданий, где на тот момент находился Фаид. Затем они оба улетели на вертолете.

Вертолет спустя некоторое время был обнаружен сожженным к северу от Парижа. Пилота беглецы, по всей вероятности, взяли в заложники.

Редуан Фаид стал целым феноменом в криминальном мире, продемонстрировав довольно тесную связь между кинематографом и преступностью. Являясь поклонником персонажей из голливудских фильмов, Фаид даже использовал маску хоккеиста, копируя образ Роберта Де Ниро в фильме «Схватка». Другие любимые фильмы Фаида — «Лицо со шрамом» Брайана Де Пальмы и «Бешеные псы» Квентина Тарантино, а с детства он обожал боевик «На гребне волны». Сцены из этих картин он тоже воплощал в жизнь.

Объектами разбойных нападений грабителя становились бронированные грузовики перевозчиков ценностей, причем преступления Фаид совершал на разных континентах и во множестве стран, от ЮАР до Колумбии. В 1995 году он ограбил банк города Крей, захватив при этом заложников. В 1996 году он и его сообщники похитили деньги информационного агентства d’Evry, а еще через год в Вильпенте налетчики напали на броневик с ценностями.

Впервые Фаида поймали в 1998 году в Швейцарии и приговорили там к 31-летнему заключению. Проведя в тюрьмах строгого режима более 10 лет, Фаид убедил власти в том, что исправился, и вышел на свободу.

Но в 2011 году рецидивист вновь был арестован. Его обвинили в ограблении, совершенном в мае 2010 года в Вильерс-сюр-Марне, к востоку от Парижа. Тогда была убита 26-летняя сотрудница полиции Орели Фуке. Фаида объявили в розыск, Интерпол начал искать следы преступника в 190 странах мира.

Но спустя всего два года «голливудскому гангстеру» удалось сбежать из тюрьмы. Он взял в заложники четырех надзирателей и еще одного человека, а также взорвал серию бомб, начиненных динамитом. Покинув территорию тюрьмы, Фаид скрылся на автомобиле сообщника, поджидавшего его. Позднее машина была найдена на юге Лилля. В тот раз преступник скрывался от правоохранительных органов в течение 46 дней. На этот раз ему удалось продержаться на воле в два раза дольше.

Французские СМИ, предположив, что теперь Фаид будет готовить новый план побега, задаются вопросом, насколько сильна охрана местных тюрем, если из них так легко убежать. Министр юстиции Франции Николь Беллубе объявила о необходимости «реорганизации пенитенциарной системы».

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/03oct2018/scarface.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.