Глобализация организованной преступности — угроза государствам

Глобализация организованной преступности достигла таких масштабов, что представляет опасность для суверенитета ряда государств, заявили в четверг в Организации объединенных наций, подчеркнув необходимость координированных действий по борьбе с коррупцией и отмыванием денег.

«Преступность вышла на мировой уровень и приобрела макроэкономический размах, что представляет серьезную угрозу для мира и даже суверенитета некоторых государств», — сказал директор Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста (Antonio Maria Costa).

На пленарном заседании генеральной ассамблеи ООН он представил новый доклад своего управления под названием «Глобализация преступности: оценка угрозы международной организованной преступности».

«В докладе описывается то, как преступные группы ежегодно зарабатывают миллиарды долларов на торговле наркотиками, оружием, людьми, сырьем, контрафактной продукцией, а также на морском пиратстве и киберпреступности», — объяснил Антонио Мария Коста.

«Эта угроза касается не только экономики. Доходы от преступной деятельности и угрозы применения силы позволяют преступникам оказывать влияние на выборы, политиков и даже военных», — рассказал он.

По его словам, «почти все нелегальные потоки направлены на север», так как «крупнейшие экономики представляют собой и широчайшие рынки сбыта незаконных товаров».

«Сегодня преступный рынок покрывает собой всю планету. Запрещенные товары производят на одном континенте, перевозят на другой, а продают на третьем», — подчеркнул Антонио Коста.

Он также посетовал на «недооценку проблемы, которая наносит ущерб всем и в особенности не способным защитить себя бедным странам».

Наиболее эффективным способом борьбы с мафией, как он считает, является «дезорганизация ее рынков» путем ужесточения борьбы с отмыванием денег и коррупцией.

Кроме того, он предложил принять соответствующие меры против их сообщников, «в число которых входит немалое число «белых воротничков»: адвокаты, бухгалтеры, агенты по недвижимости и банковские служащие, которые покрывают их деятельность и отмывают деньги».

Отметил он и тот факт, что принятая 10 лет назад Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности, единственной на сегодняшний день международный инструмент борьбы с преступными организациями, так и не получила должного применения.

Таковы основные положения доклада:

— Около 400 000 человек стали жертвами торговцев людьми, попав в секс-индустрию Европы, ежегодные доходы от которой оцениваются в 3 миллиарда долларов.

— Два основных потока незаконной миграции идут из Африки в Европу и из латинской Америки в США. Каждый год границу США незаконное пересекают от 2,5 до 3 миллионов человек, что приносит перевозчикам около 6,6 миллиардов долларов.

— Европа является крупнейшим региональным рынком героина (20 миллиардов долларов), тогда как Россия – его основной страной-потребителем в мире (70 тонн). 

— Хотя страны-производители наркотиков (в первую очередь Афганистан и Колумбия) и привлекают к себе серьезное внимание, основная часть доходов поступает от реализации товара на конечных рынках. Так, например, мировой рынок афганского героина оценивается в 55 миллиардов долларов, тогда как сами производители наркотика в Афганистане получают лишь 5% от этих доходов.

— Больше половины проверенных медикаментов в Африке и Юго-Восточной Азии являются контрафактными, что лишь увеличивает риск заболеваемости вместо того, чтобы его уменьшать.

https://inosmi.ru/europe/20100618/160695801.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.