Парламент РК принял поправки по вопросам местной полицейской службы

Парламент Казахстана принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности местной полицейской службы».

Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили изменения и дополнения, внесенные сенатом (верхняя палата) в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности местной полицейской службы», таким образом, закон считается принятым парламентом, сообщает корреспондент агентства из парламента.

Законом предусматривается создание местной полицейской службы, подотчетной местным исполнительным органам Казахстана, а также законодательное закрепление деятельности общественных советов при МВД и территориальных органах внутренних дел.

Вместе с тем, компетенции местной полицейской службы будут отнесены профилактика правонарушений, охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение уголовных правонарушений, производство по делам об административных правонарушениях, досудебное расследование в протокольной форме по уголовным проступкам.

Как ранее информировал министр внутренний дел Калмуханбет Касымов, в кодексе «Об административных правонарушениях» закрепляется компетенция начальника местной полицейской службы и его заместителя, которые будут рассматривать данные дела и налагать административные взыскания.

Также создание местной полицейской службы будет проводиться путем оптимизации структур органов внутренний дел с объединением его составе подразделений участковых инспекторов, дорожно-патрульной службы, природоохранной полиции, а также полиции по защите женщин от насилия.

По его словам, также законом предусматривается, что местная полицейская служба структурно входит в единую систему органов внутренний дел, а её сотрудники будут иметь единый правовой статус, включая условия прохождения службы.

Кроме того, одним из новшеств закона является то, что назначение руководителей местной полицейской службы области будет осуществляться по представлению МВД, акимами областей и с согласия депутатов маслихата.

https://news.mail.ru/politics/23702141/?from=newsapp

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.