История криминальных событий. 20 августа

20 августа 1940 года агент НКВД Рамон Меркадор (он же Фрэнк Джексон) смертельно ранил ударом альпинистского ледоруба по голове 60-летнего Льва Троцкого в его доме в пригороде Мехико. Охранники, которые часто видели молодого «революционера» на вилле Троцкого и привычно считали его «своим человеком» (Меркадору удалось войти в доверие к Троцкому через его секретаршу американку Сильвию Анджелофф), провели гостя к хозяину, кормившему в саду кроликов.
Наталье, жене Троцкого, показалось странным, что жених Сильвии приехал без предупреждения, однако гостю предложили остаться на обед. Отказавшись от приглашения, Меркадор-Джексон попросил Троцкого просмотреть статью, которую он только что написал. Мужчины прошли в кабинет. Едва Троцкий углубился в чтение, убийца извлёк из кармана плаща ледоруб и всадил его в затылок жертвы. Удар был настолько силён, что ледоруб вошёл в череп на 7 сантиметров. Поразительно, что Троцкий не только не потерял сознания, но сумел броситься на Меркадора и обезоружить его, укусив за руку. «Джексон! – закричал он. – Посмотри, что ты наделал!» Прибежавшие на крик охранники сбили с ног Меркадора, который теперь целился в жертву из пистолета. «Не убивайте его, – остановил Троцкий охранников. – Надо, чтобы он всё рассказал…» Немного погодя раненого Троцкого увезли в госпиталь в Мехико, где на следующий день он скончался.
После известия о смерти Троцкого Сталин вручил в Кремле матери Меркадора Золотую звезду Героя Советского Союза – для сына. В 1960 году, выйдя из тюрьмы и приехав в СССР, Меркадор прикрепил эту звезду к своему пиджаку.
Nota Bene.
В действительности звание Героя Советского Союза было присвоено Меркадору 31 мая 1960 года — за выполнение специального задания и проявленные при этом мужество и героизм, с вручением Золотой звезды и Ордена Ленина. Меркадер работал в Институе марксизма-ленинизма и изучал Гражданскую войну в Испании. В 1974 году переехал на Кубу по приглашению Фиделя Кастро и для прохождения курса лечения. Умер в Гаване в 1978 году. Похоронен в Москве.
Сталин не мог вручить никакого звания Меркадеру, поскольку официально Советский Союз отрицал причастность к убийству Троцкого. Меркадер также вплоть до своего освобождения отрицал, что он действовал по приказу из Москвы. Официально он был бунтарь-одиночка, разочаровавшийся в идеях троцкизма.
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.