Поздравления вице-президенту Союза А.Г. Звягинцеву

Миссия на Мальте
Текст: Борис Ямшанов
Российская газета — Федеральный выпуск №7608 (145)
Имя Александра Звягинцева хорошо известно нашим читателям — он частый гость на страницах «Российской газеты». Будучи заместителем Генерального прокурора РФ, он курировал международные контакты и связи ведомства. Благодаря его усилиям удалось вернуть в страну весьма значительные суммы денег, незаконно вывезенные за рубеж. При возврате одних лишь активов «Совкомфлота» счет шел на сотни миллионов.
Главная цель Александра Звягинцева — и в бытность прокурором, и сегодня, за писательским столом, — защита истины. Фото: Виктор Васенин/ РГГлавная цель Александра Звягинцева — и в бытность прокурором, и сегодня, за писательским столом, — защита истины. Фото: Виктор Васенин/ РГ Главная цель Александра Звягинцева — и в бытность прокурором, и сегодня, за писательским столом, — защита истины. Фото: Виктор Васенин/ РГ
Но не меньшую известность Александр Звягинцев приобрел на творческой стезе. Он автор многочисленных трудов по истории российской прокуратуры, начиная со времен Петра I и до наших дней. Его перу принадлежат также художественные произведения, по его сценариям сняты многие фильмы. Особый раздел здесь составляют исследования материалов Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками. Автору удалось раскрыть многие неизвестные прежде документы и личные свидетельства участников Суда народов, которые становятся сегодня все более актуальными. О результатах своих исследований писатель регулярно рассказывает читателям нашей газеты.

Благодаря его усилиям в страну вернулись значительные суммы денег
В настоящее время Александр Звягинцев является вице-президентом Международной ассоциации прокуроров и в этом качестве ведет активную деятельность на внешней арене, встречается с ведущими политиками, руководителями государственных органов и общественных организаций. Его трудно застать на рабочем месте, нашему корреспонденту удалось связаться с юбиляром лишь по телефону.

Александр Григорьевич, недавно вы встречались с председателем парламента Республики Мальта Анджело Фарруджей. Что привело вас на этот остров?

Фото: Александр Корольков/РГ
В России появился памятник военным прокурорам и следователям
Александр Звягинцев: В этом году исполняется 220 лет, как Великим магистром Мальтийского ордена был избран российский император Павел I, приютивший изгнанных Наполеоном с острова рыцарей. Но дело не только в истории. На Мальте действует более 500 российских совместных компаний, наши связи и торговый оборот растут из года в год. Я встречался там с Генпрокурором и министром внутренних дел, там его называют комиссаром, был на заседании парламента Мальты. Наша страна проявляет интерес к получению ассоциированного члена Парламентской ассамблеи Средиземноморья. Анджело Фарруджа выразил обещание приложить все усилия к тому, чтобы российско-мальтийские межпарламентские связи развивались и укреплялись.

С юбилеем вас поздравил и Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. С ним вы где встречались?

Александр Звягинцев: В Страсбурге, мы знакомы уже несколько лет, я в свое время брал у него интервью по теме, связанной с Нюрнбергским процессом. Мне приятна его оценка моего труда как «продвижение ценностей гуманизма, достоинства и европейского культурного наследия как в России, так и на международной арене». Турбьерн Ягланд выразил в своем поздравлении благодарность за укрепление связей между Россией и Советом Европы. Я с ним согласен — хорошие связи надо крепить.

От редакции: «Российская газета» присоединяется к поздравлениям и наилучшим пожеланиям юбиляру!

https://rg.ru/2018/07/05/rg-pozdravliaet-s-iubileem-aleksandra-zviaginceva.html

Поздравляет Европа…
№ 26(619) от 05.07.18 [ «Аргументы Недели » ]

Поздравляет Европа…
УВАЖАЕМЫЙ г-н Звягинцев!

С огромным удовольствием присоединяюсь к поздравлениям Ваших родных и близких с Вашим 70-летним юбилеем. Будучи известным юристом и историком, творческой личностью – писателем, издателем и продюсером, Вы внесли огромный вклад в продвижение ценностей гуманизма, достоинства и европейского культурного наследия как в России, так и на международной арене. Вы хорошо известный и уважаемый человек в Совете Европы. Выражаю Вам признательность и благодарность за выдающийся вклад в укрепление связей между Россией и нашей организацией.

Желаю Вам доброго здравия и успеха в Ваших трудах как в настоящем, так и в будущем.

С уважением, Турнбьёрн ЯГЛАНД, генеральный секретарь Совета Европы

…И редакция

КОЛЛЕКТИВ редакции еженедельной газеты «Аргументы недели» присоединяется к генсеку Совета Европы с поздравлением по случаю 70-летия нашего друга и автора – Александра Григорьевича Звягинцева. Всю свою жизнь он работал в Генеральной прокуратуре, сначала СССР, а потом и России. Параллельно с основной работой на свет появлялись его замечательные романы – «Сармат», «Швейцарские горки», «До встречи в Лондоне» и другие. Многие его романы были успешно экранизированы и регулярно транслируются телеканалами. Последние годы Александр Григорьевич активно работает с европейскими общественными и правительственными организациями, снимает фильмы, встречается с политическими деятелями. Благодаря этой деятельности Россия и её политика становятся понятнее многим не только в Европе, но и на Американском континенте, на Востоке.

Желаем Вам долгих лет жизни и успехов на творческом и политическом поприще!

Коллектив редакции «АН»

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.