Обзор криминальной хроники в России и мире от Координатора Клуба Р.Н. Гулакова

Испанская полиция проводит масштабную спецоперацию против «армянской мафии»

Правоохранительные органы Испании начали во вторник, 26 июня, масштабную спецоперацию против так называемой армянской мафии. В ходе нее планируется задержать 142 человека, сообщает местная служба ABC.

Их подозревают в многочисленных преступлениях, начиная от краж со взломом, вымогательств, и заканчивая незаконным хранением оружия, отмывании средств, торговле наркотиками, контрабанде табачной продукции, покушением на убийство и прочих.

В рамках операции правоохранители намерены провести 73 обыска в различных населенных пунктах страны, в том числе в провинциях Барселона, Валенсия, Аликанте, Альбасете и Мадрид.

— В рамках борьбы с «русской мафией» в Испании задержан беглый политик

Отмечается, что большая часть обысков уже проведена, есть первые задержанные. В их числе вор в законе по имени Арменак Бадалян, известный под псевдонимом БДО. По данным El Pais, мужчина был задержан сегодня утром в своем доме в населенном пункте Бадалона в Каталонии.

Нынешняя спецоперация является результатом расследования, начавшегося в 2016 году. Тогда в испанском городе Тарраса были убиты двое граждан Грузии, связанные с преступной организацией во главе с так называемым вором в законе Кахабером Шушанашвили (Kakhaber Sushanashvili). По данным El Pais, их убрали за то, что они не хотели делиться добытыми незаконным путем средствами, направляя часть их в «общак».

Расследование проходило при сотрудничестве с Европейским полицейским агентством (Европол) и Международной организацией уголовной полиции (Интерпол). По данным испанской полиции, речь идет «об одной из крупнейших преступных группировок», состоящей из выходцев из Армении, базирующейся в Европе.

В ноябре 2017 года в Испании в ходе еще одной спецоперации была задержана жена Шушанашвили — Катерина Миеркова (Kateryna Myerkova) — и еще 20 человек. Миеркову обвиняют в отмывании денег. В настоящее время она находится под стражей без права освобождения под залог. Кроме того, по делу об убийстве в Таррасе арестованы трое подозреваемых.
Подробнее: https://www.newsru.com/crime/26jun2018/armmafia.html

В Москве ограбили дом вдовы певца Михаила Круга

 Вдова певца Михаила Круга — Ирина Круг — стала жертвой грабителей в Москве. Неизвестные проникли в ее дом минувшей ночью, сообщила представительница певицы Анна Тимохина интернет-изданию Sobesednik.ru,

По ее словам, сама Круг и ее близкие в момент ограбления находились в доме, спали, «но никто не проснулся».

«Ирина позвонила, единственное, что сказала, что в дом проникли. Она очень быстро мне сказала, поэтому о ее состоянии не могу ничего сказать», — пояснила она.

Представительница певицы также сообщила, что та уже обратилась с заявлением в полицию. Сейчас она, вероятно, дает показания. При этом на звонки Ирина Круг не отвечает.

«Она к телефону не подходит. Я ее тоже не дергаю, потому что понимаю, что это малоприятная процедура (давать показания в полиции)», — рассказала Тимохина журналистам.

Znak.com пишет, что в пресс-службе ГУ МВД России по Москве подтвердить информацию о таком ограблении не смогли. В ведомстве заявили, что подобных данных у них нет.

Михаил Воробьев, более известный под псевдонимом Михаил Круг — известный российский исполнитель, автор культовых «блатных» песен «Владимирский централ», «Жиган-лимон», «Мадам». Он был убит в ночь на 1 июля 2002 года в собственном доме на окраине Твери, пытаясь защитить семью от ворвавшихся бандитов.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/26jun2018/krug.html

 

В Бурятии дали шесть с лишним лет подросткам, несколько раз за ночь избившим и изнасиловавшим пенсионерку 
Еравнинский районный суд Республики Бурятия вынес приговор 17-летним подросткам, два года назад несколько раз за ночь избившим и изнасиловавшим пожилую женщину из-за семи тысяч рублей.

В июне 2016 года жительница села Сосново-Озерское, получив пенсию, пошла снять деньги в банкомате. Ее действия заметили четверо подростков и решили поживиться, то есть попросту ограбить пенсионерку, сообщает «Байкал-Daily» со ссылкой на районную прокуратуру 27 июня.

Юноши дождались часа ночи и пробрались в дом к женщине. Найдя ее телефон, они прочитали в SMS, что пенсионерка сняла 1,5 тысячи рублей и еще семь остались на счету карты. Тогда они стали искать карту, попутно взяв блок сигарет и кое-что из продуктов.

Спящая хозяйка дома проснулась. Подростки начали избивать ее, требуя сказать, где лежит карта. Пенсионерка ответила, что она якобы оставила ее в другом доме. Двое из четверых воров отправились по указанному ею адресу, но ничего не нашли.

Пока они ходили на поиски, их соучастники изнасиловали женщину, угрожая ей ножницами. При этом они, издеваясь над потерпевшей, разрезали всю одежду на ней. Когда их приятели вернулись ни с чем, они, в свою очередь, тоже изнасиловали хозяйку дома.

Потом преступники пошли покурить, в это время женщина заперла дверь и спряталась под кроватью. Подростки, натолкнувшись на замок, не растерялись и залезли в окно, разбив его. Женщину снова стали избивать. Она предложила вместе с ней сходить во второй дом, где она якобы отдаст им банковскую карту.

Проходя мимо местного стадиона, женщина заметила незнакомого мужчину и бросилась к нему, прося о помощи. Преступники убежали, но недалеко, и увидели, что он отвез женщину домой, а сам поехал в полицию. Тогда они в третий раз залезли в дом и снова избили жертву.

После этого наконец подъехали полицейские и задержали всех четверых подельников. Трое их них попытались убежать, но в конце концов попались в руки правоохранителей.

Оказалось, что все преступники стоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, двое уже были судимы за воровство и находились на испытательном сроке.

Суд приговорил двоих обвиняемых к шести годам, третьего — к шести годам и четырем месяцам, четвертого — к 6,5 года лишения свободы. Трое будут отбывать срок в воспитательной колонии как несовершеннолетние, а один, которому во время следствия исполнилось 18 лет, — в колонии общего режима.

Отметим, в октябре 2017 года полицейские Улан-Удэ задержали 15-летнюю школьницу, которая вместе с 18-летней подругой избила 58-летнюю женщину при попытке квартирной кражи. После избиения они насильно отвели жертву к реке и утопили.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/27jun2018/buryatia.html

Замглавы угрозыска Ставрополья арестован по делу о «крышевании» банды сутенеров 

 
В Ставрополе суд отправил под стражу высокопоставленного полицейского — заместителя начальника уголовного розыска Ставрополья Сергея Рубежного, подозреваемого в получении взятки и склонении к организации занятия проституцией. Об этом сообщает сайт Ленинского районного суда.

По решению суда Рубежному «избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца». Таким образом, он пробудет под арестом до 26 августа, уточняется в сообщении.

Против Рубежного и его подельника, оперуполномоченного по особо важным делам отделения по раскрытию преступлений прошлых лет УУР краевого главка, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 241 («Подстрекательство к организации занятия проституцией»), ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК РФ.

Как сообщал сайт регионального управления СКР, свою преступную деятельность правоохранители начали еще в 2015 году.

Замначальника уголовного розыска предложил своему знакомому создать в Ставрополе преступную группу, которая бы организовала занятия проституцией, а ему ежемесячно за «покровительство» передавать один миллион рублей. С этим предложением тот согласился.

В 2016 году полицейский для конспирации общения с организатором преступной группы привлек своего коллегу — оперуполномоченного по особо важным делам отделения по раскрытию преступлений прошлых лет, который ежемесячно получал деньги и передавал их ему.

СК сообщал, что оба подозреваемые задержаны. Они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Расследование уголовного дела продолжается.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/29jun2018/sutenery.html

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.