Обзор криминальных событий в России и мире от Координатора Клуба СКК Р.Н. Гулакова

В Тверской области женщину осудили за убийство мужа, который нанес ей более 50 ударов 

 
Вступил в силу вынесенный 16 мая приговор Сонковским районным судом Тверской области в отношении местной жительницы, совершившей убийство. Женщина была приговорена к ограничению свободы сроком на год за убийство мужа, который ударил ее более 50 раз. Суд посчитал действия женщины превышением пределов необходимой обороны (часть 1 статьи 108 УК РФ), сообщает пресс-служба судебной инстанции.

Следствие установило, что 1 января 2018 года супруги Баркины распивали алкогольные напитки в своем доме. Между ними произошла ссора, в ходе которой муж жестоко избил жену. Он нанес женщине не менее 48 ударов ногами и руками по голове, туловищу и конечностям, а также не менее трех ударов рукояткой ножа по лицу и голове.

В ходе потасовки Баркина перехватила руку мужа с находившимся в ней ножом, направленным клинком в сторону его груди, и «умышленно, с целью убийства, нанесла потерпевшему не менее двух ударов ножом в жизненно важную область тела — грудь», сообщили в пресс-службе суда. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

По мнению следствия, Баркина совершила «действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства со стороны супруга, поскольку они не было сопряжено с насилием, опасным для ее жизни». Суд согласился с этими доводами.

Женщина полностью признала свою вину. С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих вину Баркиной обстоятельств суд признал ее виновной и приговорил к наказанию в виде ограничения свободы сроком на год.

Приговор суда не был обжалован участниками процесса и вступил в законную силу 29 мая 2018 года, отметили в суде.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/07jun2018/tver.html

 

В Приангарье вновь открыли дело против полицейских, пять часов пытавших многодетную мать 

 
Следственный комитет по Иркутской области отменил постановление усольского следователя о прекращении уголовного дела в отношении майора Дениса Самойлова и оперативников Александра Корбута и Станислава Гольченко из Усолья-Сибирского, которые пытали и истязали многодетную мать Марину Рузаеву.

Об отмене решения юристам рассказал следователь Александр Корнев из отдела по Усолью-Сибирскому, которого накануне «вызвали на ковер» к вышестоящему начальству в Иркутск, сообщает «Сибирь.Реалии» со ссылкой на мужа Марины Рузаевой Павла Глущенко.

Юрист фонда «Общественный вердикт» Станислав Хроменков подтвердил, что «решение приняли вышестоящие следственные органы», но документального подтверждения отмены решения о прекращении дела у него пока нет.

Следователь также сообщил, что в отношении пострадавшей от рук полицейских женщины проведут еще одну проверку на полиграфе. Однако семья Рузаевых не боится экспертизы с применением детектора лжи, так как, по словам Глущенко, сами обвиняемые на полиграфе и прокололись.

Марина Рузаева уже более двух лет пытается привлечь к ответственности полицейских, которые в январе 2016 года пригласили ее в участок для опроса в качестве свидетеля убийства соседа. Однако в отделении полиции ее руки сковали наручниками, надели ей на голову пакет и в течение пяти часов пытали электрошокером, выбивая признание в убийстве соседа.

Правозащитникам Иркутска с большим трудом удалось добиться возбуждения уголовного дела на майора и двух оперативников, но затем, как сообщал сайт «Сибирь.Реалии» 21 мая, усольский прокурор вернул это дело в местный следственный комитет, оттуда в суд оно уже не попало — спустя почти год, в декабре 2017 года, дело оказалось закрытым, семья Рузаевых узнала об этом только в апреле 2018-го.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/05jun2018/rusaeva.html

 

В Бурятии передали в суд уголовное дело против сироты, зарубившего топором двух человек и изнасиловавшего женщину 

 
В Кабанском районе Бурятии следователи завершили расследование уголовного дела в отношении студента колледжа, ставшего фигурантом уголовного дела об убийстве, разбое, изнасиловании, надругательстве над телом умершего и хищении оружия. Сейчас материалы вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщается на сайте регионального управления СК РФ, 17-летний подросток является сиротой, он воспитывался в реабилитационном центре для несовершеннолетних, затем поступил на учебу в техникум поселка Каменск.

Сначала студент жил в общежитии, а потом друг позвал его переехать к своим родственникам. Их соседом был 60-летний пенсионер-инвалид. Юноша стал заходить к нему в гости и помогать ему по хозяйству. 17 декабря 2017 года он пожелал получить деньги за свои услуги, но пенсионер разозлился и выгнал молодого человека. Тот обиделся и решил убить «неблагодарного» пенсионера.

Ночью студент пробрался к пожилому человеку через окно, взял на кухне топор и подошел к кровати, на которой спал 58-летний приятель хозяина, оставшийся в гостях на ночь. Юный «Раскольников» с силой нанес два удара обухом топора по голове спавшего гостя, а затем разбудил пенсионера и снова стал требовать денег. Узнав, что средства на банковской карточке, он тем же топором расправился со второй жертвой, нанеся ей несколько ударов по голове.

С пенсионером проживала 42-летняя женщина, и подросток под угрозой убийства заставил ее сообщить PIN-код банковской карты, после чего изнасиловал женщину, а затем надругался и над телом покойного инвалида.

Затем злоумышленник, приставив нож к спине женщины, дошел с ней до ближайшего банкомата, где снял с банковской карты покойного пенсионера 1500 рублей. Их он потратил на алкоголь, причем распил его вместе с потерпевшей и заснул.

На утро женщина, у которой студент проживал, стала разыскивать его и заглянула к соседу в окно. Увидев страшную картину, она вызвала скорую помощь и полицию. Приехавшие правоохранители задержали подростка. Медики констатировали смерть одного из потерпевших, второй был еще жив, но в больнице он умер — врачи оказались бессильны. Кроме того, накануне убийства подросток похитил у инвалида огнестрельное охотничье ружье, которое спрятал в котельной дома приютившей его семьи.

Теперь «помощнику по хозяйству» грозит пожизненное лишение свободы.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/07jun2018/student.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.