Хроника криминальных событий от Координатора Клуба СКК Р.Н. Гулакова

В Москве задержан «потомственный» нотариус, стрелявший на пешеходном переходе в студента 

 

Столичные полицейские поймали 32-летнего нотариуса Кирилла Артюха, который является отпрыском бывшего нотариуса. Юрист-сын подозревается в нанесении огнестрельных ран молодому человеку в ходе дорожной ссоры. Автомобилист Кирилл открыл стрельбу после того, как пешеходы дотронулись до его иномарки.

О задержании москвича, который после инцидента скрылся на автомобиле BMW с «блатными» госномерами, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на ГУ МВД столицы.

Напомним, от рук агрессивного водителя пострадал 19-летний Илья Гулешов. Он учится на медико-профилактическом факультете Первого МГМУ имени Сеченова. Вечером 29 мая юноша вместе со своей однокурсницей Владой по просьбе матери Ильи, с которой он проживает во 2-м Верхнем Михайловском проезде, пошли в магазин за стиральным порошком. На обратном пути студенты пересекали по зебре 1-й Донской проезд, когда возле них резко затормозил автомобиль BMW c номером М888АС77.

Влада в испуге эмоционально ударила рукой по корпусу машины, после чего студенты пошли дальше. Однако действие девушки разозлило водителя «бумера». Он выскочил из иномарки с травматическим пистолетом в руках и стал стрелять в спину Илье. Прозвучало как минимум восемь выстрелов. Три пули попали в студента: две ранили его в голову, одна — в голень.

Молодой человек упал на землю, а стрелок быстро сел в автомобиль и уехал. По предположению Влады, нападавший был нетрезв.

Ранее также сообщалось, что конфликт разгорелся из-за сделанного водителю BMW замечания.

Раненого студента отвезли в 7-ю городскую больницу и прооперировали. Предполагается, что молодого человека выпишут через неделю.

Известно, что мать Ильи работает врачом-эндокринологом в 23-й больнице и частной клинике. А его отец умер 5 лет назад. Он был анестезиологом в Научном центре хирургии РАМН.

Автомобиль подозреваемого полицейские нашли брошенным возле дома на Профсоюзной улице. Оказалось, что иномарка с «блатными» госномерами зарегистрирована на пенсионерку (мать Кирилла Артюха). За рулем машины в момент дорожного конфликта, предположительно, сидел сын пенсионерки, 32-летний нотариус Кирилл Артюх. Соответствующую лицензию юрист получил еще в 2010 году, когда ему было всего 24 года.

По неофициальной версии, скрываться от следствия после стрельбы в Донском проезде Кириллу помогали родители.

Отец Кирилла, бывший нотариус, в свое время проходил по делу «черных риелторов». По версии следователей, он заверял поддельные документы. Однако в 2013 году присяжные Мосгорсуда вынесли оправдательный приговор.

В 2017 году Московская городская нотариальная палата, которая провела свое расследование и выявила грубые нарушения в работе сотрудника, через суд пыталась лишить его права на профессиональную деятельность. Спор перенесли в Пушкинский городской суд по месту жительства ответчика, где служители Фемиды в итоге встали на сторону нотариальной палаты.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/30may2018/notaryshotstudmsk.html

«Преступление в условиях неочевидности»: во Владикавказе будут судить экс-полицейского по обвинению в убийстве подростка «скручиванием шеи» 

 

В Северной Осетии в суд передано дело в отношении 32-летнего бывшего оперуполномоченного отдела Центра противодействия экстремизму МВД РФ, обвиняемого в убийстве (часть 1 статьи 105 УК) 16-летнего юноши, сообщает«Медиазона» со ссылкой на Следственный комитет.

По версии следствия, инцидент произошел в Моздоке 22 июля 2010 года: обвиняемый из личной неприязни решил избить юношу. Он узнал, где тот находится, и поздно вечером приехал на перекресток улиц Мира и Богдана Хмельницкого.

«Увидев агрессивно настроенного обвиняемого, подросток попытался убежать. Догнав потерпевшего, обвиняемый стал наносить ему удары руками по различным частям тела. В ответ потерпевший оказал активное сопротивление», — сообщает СК.

Затем, по версии следствия, сотрудник Центра «Э» достал табельный пистолет и начал бить им юношу по голове. Применяя специальные навыки боевых приемов борьбы, полицейский совершил «скручивание шеи», от чего молодой человек скончался. Нападавший скрылся.

«Преступление совершено в условиях неочевидности. Причастные к преступлению лица установлены не были. Однако аналитическая работа по раскрытию преступления следствием продолжалась», — отмечает СК.

Задержать подозреваемого удалось только в октябре 2017 года на территории соседней республики — какой именно, не уточняется. Затем бывшего сотрудника Центра «Э» этапировали во Владикавказ и предъявили обвинение. Признал ли он вину, не уточняется.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/31may2018/skruzhivanie.html

Помощник президента Белоруссии задержан за взятку в
200 тысяч долларов 

Сотрудники Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии задержали высокопоставленного чиновника из окружения Александра Лукашенко. Уголовное наказание за коррупцию грозит помощнику президента страны и инспектору по Гродненской области Сергею Васильевичу Ровнейко.

Чиновник был схвачен с поличным при получении взятки в размере 200 тысяч долларов США. Причем операция по его задержанию была проведена «по поручению главы государства», сообщает официальный сайт КГБ Белоруссии.

В поле зрения оперативных подразделений спецслужбы Ровнейко попал более года назад «в связи с информацией о неоднократных фактах получения взяток от различных лиц за решение вопросов, входящих в его компетенцию». После этого «с санкции главы государства были проведены оперативно-разыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности должностного лица». При получении очередной взятки мздоимец был «задержан с деньгами в руках».

В отношении Ровнейко возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 430 УК Белоруссии. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Подозреваемый водворен в СИЗО КГБ и дает признательные показания. Ведется работа по установлению «всех фактов и участников противоправной деятельности».

Сергей Ровнейко был назначен помощником президента — главным инспектором по Гродненской области в июне 2015 года, отмечает «Интерфакс».

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/30may2018/deplukbrb200tdbel.html

 

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.