История криминальных событий. 19 июня

19 июня 1476 года погиб кровожадный правитель Валахии Влад III Дракула, ставший позднее прототипом для многочисленных историй о вампирах. Казня врагов, Дракула сажал их на кол (этому он научился в турецком плену), за что получил прозвище «тепеш», или «колосажатель». Одиночным казням он предпочитал массовые.

Так, в день св. Варфоломея 1460 года в одном из городов Трансильвании коллективной экзекуции было подвергнуто 30 тысяч человек. Казнил Дракула за любую провинность – воровство, лжесвидетельство, супружескую измену. Помимо сажания на кол, правитель Валахии для разнообразия применял и другие виды казни: сдирал с преступников кожу, бросал в кипяток, закапывал живьём в землю, вешал, отрезал носы, уши, половые органы. После казней трупы выставлял на всеобщее обозрение в воспитательных целях. Согласно легенде, в погребе «колосажателя» рядами стояли бочонки с кровью замученных жертв, которую Дракула любил пить из золотого кубка.

Погиб Влад III в сражении с турками в возрасте 45 лет. Его отрубленную голову законсервировали в меду и доставили в качестве трофея султану, а тело бросили в безымянную могилу.

19 июня 1991 года колумбийский наркобарон Пабло Эскобар, глава «Медельинского картеля», добровольно сдался властям. Два вертолёта вылетели в Энвигадо, где Эскобар скрывался в одном из своих владений, чтобы доставить мафиози на новое место жительства – в Медельин, в государственную тюрьму, которая квалифицировалась властями как «пенитенциарное заведение повышенной надёжности». Дона Пабло приняли строго по протоколу и одновременно – тепло и радушно, как желанного гостя. Сам верховный прокурор республики прибыл в тюрьму, чтобы засвидетельствовать почтение знатному мафиози. Эскобар скоротал за решёткой около года, когда же ему наскучил арестантский быт и однообразие тюремной жизни, он устроил себе побег.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.