Хроника криминальных событий в России и мире от Координатора Клуба Р.Н. Гулакова

Мособлсуду не удалось отобрать присяжных по делу киллера, являющегося отставным полковником ГРУ и казачьим сотником 

 
В Московском областном суде начали рассмотрение уголовного дела о заказном убийстве бизнесмена Николая Мартынова в Икше. По версии следователей, предпринимателя застрелил отставной офицер спецслужб и казак Геннадий Коротенко, выполнявший заказ делового партнера Мартынова.

В конце прошлой недели суд планировал отобрать присяжных, но никто из кандидатов в заседатели на слушания почему-то не явился, пишет «Коммерсант». После этого предполагаемый заказчик убийства Антон Ерохин подал ходатайство о возвращении дела для доследования в областную прокуратуру. Ни он, ни Коротенко не признали вины.

Ерохин также попросил выпустить его под домашний арест, но его оставили под стражей.

Напомним, 30 марта 2014 года возле своей дачи в Икше был застрелен 56-летний Николай Мартынов — генеральный директор фирмы «МСК менеджмент», совладелец ОАО «Синтез» и соучредитель кипрской компании Clinolia Holding Limited, владевшей в России несколькими предприятиями по производству сырья и оборудования для нефтегазовой и химической отраслей. Киллер подстерег бизнесмена, когда он вернулся из театра после просмотра спектакля.

Одна пуля попала в грудь коммерсанта, а вторая застряла в глазнице. Водитель Мартынова, ставший свидетелем покушения, не стал дожидаться приезда скорой помощи и сам отвез его в ближайшую больницу, а уже через несколько часов раненого перевезли в Москву. Однако спасти ему жизнь не удалось.

С места преступления была изъята гильза от пистолета Макарова, но долгое время следствие топталось на месте.

Прорыв в расследовании произошел случайно через полтора года. 5 августа 2015 года в Автозаводском районе Нижнего Новгорода оперативники областного УФСБ и полиции вскрыли частный гараж, который оказался буквально доверху набит армейским вооружением. Были изъяты автоматы Калашникова, штурмовые винтовки с оптическими прицелами, два пулемета, подствольные гранатометы, коллекция кортиков, сабель и другого холодного оружия, большое количество боеприпасов разного типа и калибра, а также переносной зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Игла».

В этот же день был задержан владелец гаража, местный житель, полковник ГРУ в отставке и казачий сотник Геннадий Коротенко, у которого в кармане в момент встречи с оперативниками оказался пистолет Макарова. Сам задержанный пояснил, что ПМ он прихватил для охраны садовых участков, в которой задействована его организация — «Казачья вольница имени Ермака Тимофеевича», структурно входящая в Волжское казачье войско. Найденный же арсенал, по версии казака и отставного разведчика, принадлежал не ему, а некоему «случайному знакомому», которому он сдавал свой гараж.

Экспертиза показала, что один из найденных в ходе операции пистолетов использовался для убийства Мартынова. Кроме того, ДНК-экспертиза показала совпадение биологических следов, оставленных на шелухе от семечек, найденной у дома Николая Мартынова, с генетическими образцами обвиняемого Коротенко.

Еще через четыре месяца был найден и взят под стражу вероятный заказчик убийства — 35-летний деловой партнер Мартынова Антон Ерохин, который тоже был совладельцем «Синтеза».

50-процентную долю в компании Ерохин приобрел у Мартынова, после чего неожиданно узнал, что за предприятием числится крупная непогашенная ссуда. Причем кредит был получен от кипрской компании Clinolina Holding Limited, соучредителем которой был тот же Николай Мартынов. Договор о финансовой поддержке был составлен таким образом, что в случае просрочки погашения долга собственником всего ОАО фактически становился Мартынов.

Подав иск в кипрский суд, Ерохин добился расторжения кабального договора. Но потом тяжба бизнесменов затянулась в российских судах. В начале 2014 года Мартынов якобы предложил компаньону выкупить его долю уставного капитала ОАО «Синтез» за 1,5 миллиарда рублей, но Ерохина это не устроило.

В итоге Антон, по версии следователей, заказал Коротенко убийство Мартынова, пообещав заплатить миллион рублей.

В Волжском казачестве не верят версии следователей и считают Коротенко примером для подражания. Обвиняемый является ветераном афганской, абхазской и чеченской военных кампаний, был награжден орденами Мужества, Красного Знамени и Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», а к тому же получил звание Героя Абхазии и за особое проявление мужества и отваги — орден Леона.

«Батька Коротенко не ряженый, каких сейчас много, а настоящий родовой казак, — с гордостью говорил председатель правления «Вольницы» Сергей Акимов.- В прошлом — боевой офицер, полковник ГРУ. Он был тяжело ранен, имеет инвалидность, но следствие игнорирует его болезни».

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/21may2018/grushtcmrstrialpdm.html

 

Следствие будет «напористым»: В полиции Москвы возобновились допросы по делу о наркоторговле в пиццериях «Додо пицца» 

 
Основателя сети пиццерий «Додо пицца» Федора Овчинникова снова вызвали на допрос в связи с возобновлением расследования по делу о наркоторговле. На этот раз силовики намерены действовать более активно.

О новом витке расследования сообщил на своей страничке в Facebook сам Федор Овчинников. «Только что вернулся с допроса в УВД по Северо-Восточному административному округу ГУ МВД России по г. Москве в качестве свидетеля по делу о распространении наркотиков в одной из наших франчайзинговых пиццерий на северо-востоке Москвы. К сожалению, это продолжение резонансной истории, которая случилась с нами в начале года», — написал бизнесмен.

Два месяца назад следователь сообщил Овчинникову, что уголовное дело было закрыто. Но теперь выяснилось, что расследование возобновилось с новой силой с подачи прокуратуры. В ведомстве пришли к выводу, что при первоначальном следствии было допущено «разгильдяйство», а дознание проходило «ненапористо», цитирует Овчинников документ, составленный прокуратурой.

Любопытно, что надзорное ведомство интересуют не столько вопросы, связанные с тем, как в пиццерию попали обнаруженные там наркотики, сколько детали бизнеса, организованного Овчинниковым. В частности, прокуроры просят следователей выяснить характер связи между DP Global Group (холдинговая компания в офшоре на Британских Виргинских Островах) и ООО «Додо Франчайзинг», а также установить собственников DP Global Group. Этому и был посвящен второй допрос Овчинникова, проходивший в УВД по СВАО. Следователя интересовало, кто создал эти юридические лица, а также откуда и куда идут деньги, которыми оперируют эти компании.

«Честно говоря, было немного удивительно, как вопросы юридической структуры нашей компании связаны с делом, где я очень опосредованно и формально прохожу как свидетель», — недоумевает Федор Овчинников.

Напомним, 23 ноября 2017 года в помещении пиццерии «Додо пицца», расположенной в проезде Дежнева в Южном Медведково, «в вентиляции туалета работниками заведения был обнаружен пакет с подозрительным веществом весом более 550 граммов», как отмечали в полиции. Экспертиза показала, что внутри пакета находится наркотическое вещество, содержащее Н-метилэфедрон.

Как отмечает Овчинников, наркотик был найден в «туалете для гостей», куда фактически мог пройти любой человек с улицы.

В январе 2018 года в той же пиццерии в том же месте ее работниками был обнаружен еще один пакет с аналогичным содержимым весом более 200 граммов. Персонал заведения в обоих случаях сразу обратился в правоохранительные органы, после чего были возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство и сбыт наркотических веществ в особо крупных размерах»). Такое обвинение грозит наказанием в виде пожизненного срока лишения свободы.

Все началось с доноса

«Как оказалось, находки в пиццериях были только частью цепочки, — пишет Овчинников. — Еще 1 октября 2017 года, то есть за два месяца до обнаружения «закладки» в пиццерии в Южном Медеведково, в ГУВД по г. Москве поступает заявление от некой гражданки Прониной Е. В. В заявлении говорится о том, что под прикрытием сети пиццерий я и наш партнер-франчайзи в Москве Станислав Семенов (ему и принадлежит пиццерия в проезде Дежнева. — Прим. NEWSru.com) занимаемся распространением наркотических средств».

В доносе Прониной также говорилось, что руководители сети пиццерий якобы организовали контрабандный канал поставки наркотиков из Латинской Америки. Для этого Овчинников, по заверению доносчицы, «постоянно ездит за границу, где у него есть пиццерия для прикрытия».

А финансирование операций и вывод денежных средств осуществляется через компанию DP Global Group, утверждала Пронина. При этом письмо в полицию она отправила анонимно, а стражи порядка даже не стали искать его автора.

В начале февраля Овчинникова вызвали на первый допрос. Бизнесмен сразу же сообщил об этом в интернете и добавил, что намерен найти автора доноса и привлечь его к ответу за клевету. Дело получило широкий общественный резонанс.

«Пользователи интернета за пару часов находят настоящую Пронину (в заявлении было указано, что она имеет отношение к нашей пиццерии в Люберцах). Оказывается, что инвестором «Додо Пиццы» в Люберцах действительно является Е. В. Пронина, но настоящая Пронина отрицает, что она писала это заявление, а ее подпись на документе подделана», — поясняет Овчинников.

При большом внимании прессы уголовное дело передали из ОВД Южное Медведково в вышестоящую инстанцию УВД по СВАО Москвы. Следователь, принявший дело, сказал Овчинникову по телефону, что «все это было недоразумение и дело, скорее всего, закроют».

Но как только скандал поутих, расследование вновь набрало обороты.

Овчинников подчеркивает, что всю информацию, которая интересует следствие по поводу работы DP Global Group и «Додо Франчайзинг», можно почерпнуть из открытых источников. А то, что холдинговая компания зарегистрирована на Британских Виргинских Островах, не является преступлением. «Это сделано не для того, чтобы уходить от налогов. Мы платим все налоги в России. Это было сделано для того, чтобы структурировать сделку с большим количеством акционеров на территории английского права. Дело в том, что английское право лучше приспособлено для инвестиций и создания акционерных обществ. У них столетний опыт в этом вопросе. Российское законодательство, к сожалению, не приспособлено к этому, тем более не было к этому готово четыре года назад, когда мы привлекали инвестиции», — объясняет фигурант дела.

В 2013 году организаторам бизнеса не удалось получить инвестиции от венчурных фондов. Тогда они через интернет обратились за помощью к частным инвесторам. Сейчас собственниками DP Global Group являются около 200 акционеров. «Это простые люди — инженеры, предприниматели, менеджеры, программисты, которые заработали деньги своим трудом. Они поверили вместе с нами в нашу мечту и вложили деньги в Dodo Pizza. Тогда мы совершили невозможное. Мы привлекли более 116 млн рублей, которые обеспечили рост и текущий успех «Додо пиццы». Произошло настоящее российское чудо!» — говорит Овчинников.

Компания из Сыктывкара обогнала международных конкурентов, стала сетью номер один в России и вышла на рынки еще девяти стран, включая США, Китай и Великобританию. «И все это больше вопреки, чем благодаря. Без какой-либо помощи государства. Благодаря частной инициативе, открытости и энтузиазму», — добавил коммерсант, которому по доносу-анонимке теперь «шьют дело» о наркоторговле.

По словам Овчинникова, помимо него на допрос уже вызваны партнер-франчайзи Станислав Семенов и финансовый директор Dodo Pizza.

Многие интернет-пользователи выражают сочувствие Федору Овчинникову на его страничке и сходятся во мнении, что за атакой на компанию стоят сами силовики и связанные с ними люди, которые стремятся «отжать» бизнес.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/18may2018/dodopizzacasemsk.html

 

На Кубани в зверском убийстве женщины, у которой вынули внутренности, обвинили школьника 

 

Следователи Краснодарского края выясняют обстоятельства жестокого убийства многодетной матери в Мостовском районе. По предварительным данным, с женщиной расправился провожавший ее несовершеннолетний юноша. Причем потерпевшая была изнасилована палкой и буквально выпотрошена. Родственники погибшей считают, что насильников было несколько, а в правоохранительных органах пытаются замять скандал и «повесить» преступление только на одного юношу.

Уголовное наказание за убийство грозит 16-летнему подростку, который заключен под стражу, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

В ведомстве не исключают, что у задержанного были сообщники. В рамках расследования допрашиваются свидетели и родственники погибшей. Работа ведется под особым контролем руководства регионального следственного ведомства.

По версии следователей, вечером 13 мая 2018 года задержанный подросток вместе с местными жителями «проводил досуг в одном из кафе в поселке Псебай», после чего предложил 40-летней знакомой проводить ее до дома. Со слов подозреваемого, который в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, на Первомайской улице между ним и его спутницей вспыхнула ссора. Тогда подросток ударил женщину камнем по голове. Получив травму, потерпевшая упала на землю, а юноша задушил ее.

«Местные жители, услышав крики и шум, вызвали сотрудников полиции, которые и обнаружили погибшую», — говорится в пресс-релизе СК РФ.

В ведомстве отметили, что на теле погибшей обнаружены «иные телесные повреждения, о которых подозреваемый не сообщил». Для установления точной причины смерти женщины, а также характера повреждений (прижизненные они или посмертные) следователем назначены судебно-медицинская и генетические экспертизы.

Сотрудники Лабинского межрайонного следственного отдела квалифицировали произошедшее по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Жертвой убийц стала мать пятерых детей (одной ее дочери исполнилось всего два года) Наталья Дмитриева, уточняет «Блокнот Краснодар». Родные и знакомые женщины считают, что пьяный школьник в одиночку просто не мог причинить ей такие ужасные повреждения и надругаться над телом в особо извращенной форме.

«Фельдшер скорой помощи, которая обнаружила тело Натальи, рассказала, что на убитой кроме майки не было другой одежды. Она была голой, — говорит кума погибшей Лейла. — Вокруг ноги была обмотана кишка. Много ранений на животе. Кровью залито все. Ни одежды, ни личных вещей рядом с ней не было. А потом, как оказалось, ей палку засунули во влагалище и все вытащили и вспороли живот. Рот у нее был порванный. На лице ножевые порезы. Отрезан кусочек уха. Вся голова, весь череп был изломан».

Издание приводит фотографию со следами некоторых травм. Этот снимок подтверждает слова Лейлы. Однако в официальных документах не отражены нанесенные жертве травмы, и это вызывает недоумение у родных убитой.

16 мая состоялись похороны Натальи Дмитриевой. Ее хоронили всем поселком. А ранним утром 17 мая родственники погибшей отправились в больницу скорой помощи за медицинской справкой, в которой, по их информации, должны быть отражены все увечья, нанесенные жертве.

«Медкарту нам отказались выдать, так как она числится неопознанной. СК также эту карту вызова не запрашивал», — рассказала родственница погибшей.

Лейла полагает, что к зверскому убийству причастна банда подростков-«мажоров», которая держит в страхе весь поселок. По слухам, они же причастны к прошлогоднему убийству, которое так и не было раскрыто. Тогда неизвестные зарезали молодого мужчину, а его труп бросили в овраг.

По словам Лейлы, в группировку входит семь человек в возрасте 16-17 лет. Они нападают на односельчан, отнимают деньги у младших.

«Поселок не освещен. Полицейский участковый один на весь поселок. Мы хотим, чтобы их всех до одного привлекли к ответственности. Чтобы расследование шло правильно. Потому что то, что сотворили с Наташей, делали не люди, делали звери», — добавила Лейла.

Отметим, что ее сын учится в одном классе с тем самым подростком, которого подозревают в убийстве Натальи.

После убийства женщины односельчане вышли на митинг. А 18 мая у дверей Дома культуры состоялась встреча представителей силовых ведомств с жителями Псебая и окрестных населенных пунктов.

На встрече подняли вопрос о том, что властям необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасности проживающих в Псебае. Также поступили жалобы на бездействие сотрудников СК РФ и полиции по другим уголовным и административным делам.

Подростки ограбили 89-летнюю пенсионерку

Еще одно преступление, совершенное подростками, расследуют в Крымском районе Краснодарского края. По версии следователей, в ночь на 22 апреля 2018 года двое 14-летних школьников проникли с целью хищения денег в дом к пожилой женщине в станице Варениковской. В жилище они залезли через окно.

«Обнаружив хозяйку дома, один из них прикрыл ее голову подушкой, лишив возможности видеть. После этого злоумышленники похитили 40 тысяч рублей и скрылись», — говорится в пресс-релизе СК РФ.

Ограбленная 89-летняя старушка рассказала о произошедшем внучке, которая сообщила об этом в правоохранительные органы. 15 мая подростки были задержаны. В отношении них возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище»).

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/18may2018/16yrapemrdwomkub.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.