История криминальных событий. 25 мая

25 мая 1725 года в Лондоне на площади Тайберн приведён в исполнение смертный приговор над знаменитым узником Ньюгейтской тюрьмы «вором в законе» сэром Джонатаном Уайльдом. Уайльд прославился тем, что в течение многих лет ему удавалось успешно совмещать службу в полиции, тайным осведомителем которой он состоял, с фактическим руководством преступной империей уличных грабителей, убийц и скупщиков краденого, считавших его своим покровителем. В Лондоне по его доносам повесили более сотни воров, мошенников, контрабандистов. После разоблачения Уайльда разразился грандиозный скандал, многие правительственные чиновники лишились своих постов. Уайльда признали виновным в злостном мошенничестве и лжесвидетельстве и приговорили к повешению.

25 мая 1867 года в Париже польский эмигрант Антон Березовский стрелял из пистолета в российского императора Александра II, но промахнулся: пуля просвистела у виска Александра и угодила в лошадь шталмейстера. Преданный суду присяжных, Березовский заявил, что покушение на царя было его личным делом, задумано как акт мести за угнетение Польши и жестокое подавление антироссийского восстания 1863 года. «Мстителя» приговорили к пожизненной каторге.

25 мая 1888 года сэр Френсис Гальтон, крупнейший специалист в области антропометрии и идентификации в Англии, прочёл свой основополагающий доклад по дактилоскопии. Гальтон установил, что вероятность совпадения отпечатка одного пальца человека с отпечатком такого же пальца другого человека выражается отношением 1:4. Если же у одного лица снять отпечатки всех десяти пальцев, вероятность совпадения с отпечатками другого будет равна 1:64 000 000 000.

Численность населения земного шара и сейчас исключает даже однократное совпадение всех десяти отпечатков. Тончайшие наблюдения и расчёты Гальтона включены в книгу «Отпечатки пальцев», выпущенную в 1892 году.

25 мая 1895 года Оскар Уайльд за «оскорбление общественной морали» приговорён лондонским судом к двум годам тюремного заключения (с конфискацией имущества, лишением супружеских и отцовских прав). Выйдя из тюрьмы в 1897 году, писатель уехал во Францию, где умер в нищете.

25 мая 1964 года – драматическая дата из истории спорта. В Лиме встречались футбольные сборные Перу и Аргентины. Уругвайский судья Эдуардо Пасос не засчитал гол, забитый перуанцами за две минуты до финального свистка. Счёт в этот момент был 1:0 в пользу сборной Аргентины. Игроки перуанской команды почти не протестовали против решения судьи, но толпы болельщиков на трибунах взорвались негодованием. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. Эта мера, однако, только усугубила ситуацию. Из толпы полетели бутылки и камни, люди стали поджигать трибуны, опрокидывать решётки, ограждавшие поле. Полиция открыла огонь и застрелила четверых. Люди бросились бежать, но ворота стадиона оказались запертыми, образовалась давка, в результате – 318 погибших, около 500 раненых.

Полицейский офицер, отдавший приказ применить слезоточивый газ, застрелился. Начальник полиции Лимы ушёл в отставку. Правительство объявило семидневный траур. В ночь после трагедии огромная толпа собралась перед президентским дворцом, требуя справедливости. Но люди добивались не расследования случившегося, не розыска зачинщиков беспорядков, не компенсаций семьям погибших. Нет! Они требовали пересмотра результата матча…

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.