История нормативных правовых документов. 5 мая

5 мая. Закон о коррупции за рубежомForeignCorruptPracticesAct) — федеральный закон Соединенных Штатов Америки о борьбе с коррупцией в международной деятельности, имеющий экстерриториальное действие, то есть его юрисдикция распространяется за пределы территории США. Принят Сенатом США 5 мая 1977 года.

5 мая 1949 года создан Совет Европы Совет Европы – старейшая в Европе международная политическая организация 5 мая 1949 года в Лондоне был создан Совет Европы (СЕ) – первая европейская межправительственная организация, созданная после Второй Мировой войны. Устав Совета Европы был подписан представителями десяти государств: Бельгии, Дании, Франции, Великобритании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии и Швеции. Штаб-квартира и центральные учреждения организации расположились в Страсбурге. Члены СЕ заявили своей основной целью – построение единой Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии, защиты прав человека и главенства закона; обеспечение более тесных связей между государствами-членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу. Деятельность СЕ направлена, прежде всего, на обеспечение и защиту прав человека, а также на развитие правового сотрудничества, взаимодействия в сфере культуры, образования, здравоохранения, экологии и информации. Значительное внимание уделяется и вопросам борьбы с терроризмом, и политическим вопросам, связанным с укреплением демократической стабильности.

В структуру основных органов Совета Европы входят Комитет министров, Парламентская ассамблея и Конгресс местных и региональных властей, Европейский Суд по правам человека и Секретариат. Высший орган СЕ – Комитет министров, состоящий из министров иностранных дел государств-членов. Бюджет организации формируется из взносов стран-участниц. Всего на сегодняшний день принято более 200 многосторонних конвенций и соглашений, некоторые из них открыты для подписания государствами, не входящими в СЕ. Их также подкрепляют многочисленные резолюции и рекомендации. Одним из самых значительных достижений организации считается разработка и принятие Европейской конвенции по правам человека. В настоящее время членами Совета Европы являются 47 государств. Статус наблюдателя имеют 5 государств (Ватикан, Канада, Мексика, США и Япония). Россия стала членом СЕ в 1996 году, на сегодняшний день наша страна – подписала и ратифицировала более 40 конвенций СЕ по различным вопросам (права человека, правовое сотрудничество, борьба с терроризмом и преступностью, культурные и социальные проблемы). При штаб-квартире в Страсбурге действует Постоянное представительство РФ. Российские представители активно участвуют в работе Парламентской ассамблеи СЕ, Конгресса местных и региональных властей Европы и Секретариате. Наши соотечественники часто пользуются возможностью обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека. В настоящее время Совет Европы – старейшая в Европе международная политическая организация – продолжает расширяться, усиливая процесс мониторинга выполнения всеми государствами-членами обязательств, принятых ими на себя при вступлении в СЕ.

Источник: http://www.calend.ru/event/6068/
© Calend.ru

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.