Хроника криминальны событий в России и мире

Мексиканский наркобарон, за арест которого запытали насмерть 12 полицейских, осужден в США на 43 года тюрьмы 

 
Суд Далласа в американском штате Техас вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении лидера мексиканской наркомафии Арнольдо Руэда-Медины по кличке Ла Минса. Этот 48-летний наркобарон был лидером картеля La Familia Michoacana («Семья Мичоакана»). После задержания Медины наркомафия организовала жестокую расправу над группой стражей порядка.

Арнольдо Руэда-Медине назначили наказание в виде 43 лет лишения свободы за контрабанду наркотиков и отмывание денежных средств. Он также заплатит штраф в пять миллионов долларов. После отбытия наказания наркобарона ждет депортация, сообщает Fox 61.

Медина и его приспешники переправили в США тонны метамфетамина, который был доставлен в Техас и другие штаты.

Арнольдо Руэда-Медина начал преступную деятельность, угоняя транспортные средства. А в 2004 году он присоединился к наркокартелю Milenio, который пятью годами ранее отпочковался от наркокартеля Sinaloa. Milenio действовал в союзе с группировкой La Familia, которую вскоре и возглавил Руэда-Медина.

Наркобарон был арестован в 2009 году, а спустя восемь лет экстрадирован в США. После задержания Медины его сообщники, вооруженные гранатами и штурмовыми винтовками, атаковали силовиков в семи городах Мексики. В частности, они напали на полицейский участок, в котором находился их предводитель. Позднее гангстеры устроили засаду, в которую угодил целый отряд стражей порядка. 12 полицейских были похищены, подвергнуты жестоким пыткам и убиты.

Истерзанные трупы полицейских были найдены на дороге в горной местности. Рядом лежала картонка с надписью: «Приезжайте еще. Мы ждем вас».

«Они были подло убиты, — говорит полицейский, сохранивший анонимность из соображений безопасности. — От такого невозможно полностью оправиться».

Предполагается, что в отместку за арест Руэда-Медины гангстеры «Ла Фамилии» убили еще четырех полицейских и двух морских пехотинцев.

Отметим, что в 2011 году картель La Familia распался. После этого гангстеры Milenio заключили союз с картелем Los Zetas.

Вынося приговор Руэда-Медине, американский судья Эд Кинкид отметил, что отправил за решетку больше 150 членов «Семьи», однако Медина стал самым влиятельным из осужденных представителей этого картеля.

Сам подсудимый сказал, что являлся наркоманом, и из-за этого оказался втянут в преступные дела. Позднее Медина, по его словам, просто не мог покинуть мафиозную группировку, опасаясь расправы. Причем бандиты могли отомстить и его близким, утверждает наркобарон.

«Я должен был или умереть, или угодить в тюрьму. Теперь я свободен от этого тяжелого выбора», — добавил Арнольдо.

По словам наркобарона, за решеткой он пришел к Богу и занялся благотворительностью, оказывая помощь и покровительство другим узникам.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/13apr2018/druglordsnt43ytex.html

 

В Екатеринбурге осуждена няня, которая зарезала работодательницу из-за привязанности к ее ребенку 

 
Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 29-летней Екатерине Крысовой, которая жестоко расправилась с женщиной, предоставившей ей работу в качестве няни. Екатерина завидовала семейному счастью потерпевшей и нанесла ей
15 ударов ножом на глазах у ребенка.

Суд назначил Екатерине Крысовой наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Свердловской области.

Жертвой убийцы стала 30-летняя екатеринбурженка Анна Белова, которая воспитывала троих детей, в том числе трехлетнего сына. На момент трагедии Екатерина уже год работала в ее семье няней. Анна и ее муж Александр «круглыми сутками» пропадали на работе, пишет «Комсомольская правда».

«Александр был охранником в крутой фирме, а Анна — консультантом по продажам, — рассказывала потом в суде Екатерина. — Я ухаживала за их младшим сыном. Нянчилась с восьми утра до 11 вечера. Кормила Пашу, играла с ним, воспитывала. Была ему как мама!»

От зависти у Екатерины, постоянно наблюдавшей семейное счастье Беловых, помутился рассудок. 13 ноября 2017 года в период с 01:00 по 01:41 злоумышленница, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития на Донбасской улице в Екатеринбурге, в присутствии малолетнего сына потерпевшей нанесла Анне множественные удары руками в область головы и тела.

Затем Крысова взяла со стола кухонный нож и причинила избитой жертве не менее
15 ранений в область спины, груди, шеи, головы. Около 05:00 пострадавшая скончалась.

Тело потерпевшей нашел ее муж, вернувшийся с работы. Он был встревожен тем, что телефон супруги отключен.

«Я забеспокоился, отпросился с работы и рванул домой. То, что я там увидел, это было жутко. Настоящая кровавая баня», — рассказал Александр.

После резни няня сразу стала главной подозреваемой. В отношении Екатерины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

В суде девушка расплакалась и заявила, что была не в себе в момент расправы. «Я мечтала выйти замуж, завести детей. У меня в голове все было как в тумане. Я признаю свою вину», — сказала Екатерина.

Крысову отправили на психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала ее вменяемой.

Отметим, что брат убитой выдвинул другую версию, согласно которой Анну зарезал ее муж. Он же и запугал Екатерину, заставив ее взять вину на себя. По словам брата погибшей, ее супруг был настоящим тираном. Однако эта версия не нашла подтверждений.

«Мечтала выйти замуж и нарожать детей»

Екатерина Крысова выросла в небольшом поселке под Новоуральском. Ее мать работала в школе, а Катя часто помогала ей после уроков убирать классы, а в свободное время присматривала за малышами. Екатерина мечтала, что повзрослеет, влюбится и заведет большую и дружную семью.

«Дочка мечтала стать певицей, — вспоминала мать обвиняемой. — Она хотела научиться играть на гитаре и петь на сцене. А еще мечтала выйти замуж и нарожать много деток.
Но вот найти хорошего мужчину Екатерине все никак не удавалось».

Работы в небольшом поселке не было. Поэтому Екатерина отправилась в Екатеринбург, где знакомая ее подруги предложила поработать няней.

Беловы сразу же приняли девушку в свою семью. Пара воспитывала трех детей: двух от первого брака Анны и младшего мальчика, которому на момент знакомства с Екатериной было два года.

Беловы оказались именно той дружной семьей, о которой так мечтала Екатерина. Супруги даже ужинали вместе с няней и проводили с ней выходные. На одной фотографии няня и мать малыша вместе держатся за коляску с ребенком. Другие снимки из соцсетей, на которых многодетные родители выглядят счастливыми и улыбающимися, публиковал ранее канал Mash в соцсети «ВКонтакте».

Екатерина так привязалась к Беловым, что забыла о родном брате и матери. Она перестала с ними общаться и не отвечала на телефонные звонки. Мать Крысовой даже хотела подать заявление в полицию об исчезновении дочери.

«У нас слухи по деревне ходили, что Катю держат взаперти в Екатеринбурге, — рассказала знакомая семьи Крыловой Людмила Мельникова. — Поэтому она и не выходила на связь с семьей».

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/13apr2018/nannycutmom3ybsnt.html

 

В Киеве обстрел ресторана из гранатомета квалифицировали как хулиганство 

 

В столице Украины 13 апреля около 2:00 неизвестные обстреляли из гранатомета одно из зданий, в котором находятся заведение общественного питания и офис строительной компании.

Преступление было совершено на улице Михаила Омельяновича-Павленко (бывш. Суворова). Пострадавших нет, сообщает официальный сайт МВД Украины.

В результате взрыва здание получило повреждения. Слышавшие взрыв очевидцы вызвали полицию. На место происшествия также прибыли следователи и взрывотехники.

По факту выстрела из гранатомета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 296 УК Украины («Хулиганство»). Однако в полиции отметили, что обвинение может быть переквалифицировано на другую статью после задержания подозреваемых, если будут выяснены их мотивы.

Как отмечает ТАСС, обстрелу подвергся дом, в котором находится отдел продаж строительной компании «Киевгорстрой», а также ресторан.

Неподалеку от места происшествия, напротив обстрелянного дома N4/6, найден использованный тубус от гранатомета со стертыми идентификационными номерами. Полиция изучает записи камер наблюдения.

Также изъята запись с видеорегистратора, на которой зафиксирован обстрел, и остатки взрывного устройства, которые отправят на экспертизу.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/13apr2018/hoolrpgshtrestkiev.html
 

В Приамурье судят опекуншу, убившую 6-летнего ребенка за выброшенный в унитаз подгузник 

 
В Амурской области завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 41-летней жительницы Бурейского района. Она подозревается в истязании трех несовершеннолетних детей, находившихся под ее опекой. Один мальчик в итоге получил смертельные травмы во время избиения, вызванного тем, что он бросил подгузник в унитаз.

9 апреля заместитель прокурора Амурской области Сергей Аксаментов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о детоубийстве. После этого собранные материалы направят в Бурейский районный суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит наказание в виде 30 лет лишения свободы, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, в период с 1 января 2015-го по 23 августа 2017 года обвиняемая «систематически избивала опекаемых ею троих малолетних детей и одного усыновленного ребенка, а также применяла к ним иные насильственные действия».

Мотивом женщины было стремление «запугать малышей и подчинить их своей воле», а также наказать их за проступки и нарушение установленных ею правил.

Опекунша заставляла детей стоять в углу всю ночь, лишая их сна, а также использовала пытку холодом, помещая потерпевших в темное подпольное помещение дома на длительное время. Она «неоднократно наносила им удары руками, ногами и веником по различным частям тела» за то, что малыши не слушались ее. Тем самым детям были причинены физическая боль и нравственные страдания, отметили в прокуратуре.

В период с 30 ноября по 1 декабря 2016 года из-за того, что опекаемый мальчик 2011 года рождения испачкал стены, женщина ударила его кулаком в область подбородка и сломала ему челюсть. В период с 11 по 17 августа 2017 года злоумышленница нанесла малолетнему телесные повреждения руками и ногами по телу, причинив тяжкий вред здоровью.

23 августа 2017 года женщина в очередной раз жестоко избила шестилетнего мальчика руками и ногами. В итоге пострадавший скончался. Мотивом расправы было желание наказать ребенка за выброшенный в унитаз подгузник.

Женщине-опекуну инкриминировали п. «а, г» ч. 2 ст. 117 («Истязание с применением пытки четырех заведомо несовершеннолетних и беспомощных лиц, которые находятся в материальной зависимости от виновного»), ст. 156 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или опекуном, сопряженное с жестоким обращением»), п. «в» ч. 2 ст. 112 («Умышленное причинение среднего вреда здоровью малолетнего»), п. «б» ч. 2 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего»), п. «в» ч. 2 ст. 105 «Убийство малолетнего»)
УК РФ.

Детей избивали при попустительстве чиновников

Под опекой у обвиняемой, помимо погибшего ребенка, находились с 2014 года его брат и сестра 2010 и 2008 годов рождения соответственно. Выживших детей изъяли из семьи и поместили в детское социальное учреждение, писала «Амурская правда».

В рамках расследования было возбуждено еще и уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Следователи обещали «дать принципиальную оценку действиям или бездействию должностных лиц органов опеки муниципального образования Бурейского района». В частности, предстояло выяснить, «каким образом семье было выдано свидетельство о прохождении курса подготовки лиц, претендующих на роль приемного родителя, посещали ли они занятия регулярно, прошли ли всю программу обучения либо получили документы формально».

Также следователи собирались выяснить, посещал ли погибший ребенок образовательные учреждения, были ли там нарекания к его воспитанию, состоянию здоровья, и если были, то докладывалось ли об этом в соответствующие органы. Сотрудников СК РФ также интересовало, насколько регулярно органы опеки и попечительства навещали семью, поскольку в их обязанности входит обследование условий жизни подопечного не менее двух раз в год.

Соцработники, патронировавшие семью, говорили, что поводов для настороженности приемные родители не давали. Между тем соседи говорят об обратном. По их словам, отец и мать злоупотребляли алкоголем и били детей. По словам местных жителей, они заявляли об этом в органы опеки, однако ответной реакции не было.

Подробнее: https://www.newsru.com/crime/13apr2018/wmcuratorm6yboyamu.html

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.