История криминальных событий. 30 апреля

30 апреля 1564 года из Юрьева за границу в Литовско-Польское княжество бежал «государев изменник» Андрей Курбский – возможно, первый русский диссидент. Под покровом ночи князь спустился по верёвочной лестнице с крепостной стены и, сопровождаемый верными слугами, ускакал в ближайший неприятельский замок Вольмар.

В своих полемических посланиях к Ивану Грозному Курбский обвинял «державного правителя» в жестокости и властолюбии, в том, что своей свирепостью царь превзошёл «зверей кровоядцев». Курбский писал о «нерадении державы» и «кривизне суда», печалился о бедственном положении феодальной знати, которую Иван IV подвергал всяческим гонениям. Из-за нестерпимых мук, предсказывал Курбский в одном из своих писем, некоторым придётся «без вести бегуном от отечества быть». Впоследствии таких бегунов оказалось множество.

30 апреля 1968 года в Москве вышел в свет первый номер самиздатского бюллетеня «Хроника текущих событий», содержащего информацию о нарушениях прав человека в СССР. Бюллетень издавался в течение 15 лет и прекратил своё существование в 1983 году. За это время вышло 63 выпуска «Хроники».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.