История криминальных событий. 28 апреля

28 апреля 1938 года в Москве за распространение антисоветской листовки арестован 30-летний физик Лев Ландау, будущий лауреат Нобелевской премии. В листовке утверждалось: «Великое дело Октябрьской революции подло предано. Страна затоплена потоками крови и грязи». Через год, благодаря личному поручительству академика Петра Капицы и ходатайству датского физика Нильса Бора, Ландау был освобожден (но не реабилитирован) и привлечен к работе над советским ядерным проектом.

28 апреля 1945 года казнён вождь итальянских фашистов Бенито Муссолини – расстрелян на рассвете в заброшенной горной деревушке Джулио ди Медзетро близ итало-швейцарской границы. Трупы Муссолини и его любовницы Клары Петаччи переправили в Милан и повесили на фонарях для всеобщего обозрения… А в Берлине в этот день играли свадьбу Адольфа Гитлера: фюрер решил оформить отношения с Евой Браун. Бракосочетание состоялось глубокой ночью с 28 на 29 апреля. Жить Гитлеру оставалось два дня.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

28 апреля 1947 по состоянию здоровья из МВД уволился Нафталий Аронович Френкель – идеолог и организатор создания ГУЛАГа.

Союз криминалистов и криминологов

 

28 апреля 1772 года в Копенгагене был казнен через четвертование  Иоганн Фридрих Струэнзе. Струнзе (1737-1772) — датский государственный деятель, немец по происхождению и воспитанию, фаворит королевы Каролины-Матильды, организатор реформ в духе Просвещения.

В 1768 году завёл дружбу со страдавшим шизофренией Датско-Норвежским королем Кристианом VII. В следующем году, во время эпидемии оспы в Копенгагене, провёл успешную прививку маленькому сыну короля и, тем самым, завоевал полное доверие супруги Кристиана, королевы Каролины-Матильды. Вскоре занял должность секретаря кабинета королевы и чтеца короля. Оставив врачебную практику, Струэнзе становится политиком. Несчастная в браке со слабоумным королем Каролина делает бывшего придворного лекаря своим любовником. Таким образом Струэнзе получает неограниченную власть. За полтора года своей деятельности он издал около 600 законов и распоряжений и успел провести свыше тысячи реформ. Были отменены пытки, введено равенство всех перед судом, а судопроизводство стало гласным. Убрал цензуру и установил запрет на торговлю должностями, провозгласил свободу печати, вероисповедания, промыслов.

Но свои реформы Струэнзе проводил крайне круто, не считаясь ни с чьими интересами, не справляясь ни с чьими мнениями и желаниями. Сокращая государственные расходы, он с беспощадной жестокостью уволил без всякой пенсии массу чиновников. Сильно повредило Струэнзе его пренебрежение к датскому языку. Все указы составлялись на немецком языке, в качестве правительственного и делового языка он признавал исключительно немецкий. Этим он восстановил против себя весь народ. Королева родила дочь, которая, по мнению датчан, была слишком похожа на Струэнзе.
В ночь на 17 января 1772 года, после придворного бала, вдовствующая королева-мать с наследным принцем и их приверженцы вошли в спальню короля, разбудили его и заставили подписать указы об арестах. Струэнзе и его главный сотрудник Брандт были арестованы и заключены в крепость, а королева Каролина Матильда отвезена в замок Кронборг.

Переворот был встречен в столице общим ликованием. Была назначена особая комиссия для следствия и суда над Струэнзе. Он сразу сознался в своей связи с королевой, и его вместе с Брандтом приговорили за учиненные ими «преступления против величества» к лишению чести и смертной казни.
Союз криминалистов и криминологов

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.