Криминологический кабинет

К вопросам криминологии в России стали обращаться преимущественно во второй половине XIX века. Однако еще ранее преступность также изучалась общественными деятелями государства.

А.Н. Радищев, рассматривая преступность как социальное явление, связывал ее причины, состояние и динамику с характером общества, с процессами, которые в нем происходят. Говоря о путях борьбы с преступностью, он подчеркивал предпочтительность предупреждения преступлений наказанию за их совершение. А.Н. Радищев указывал на необходимость надлежащего изучения преступности и практики борьбы с ней, призывал правительственные органы к организации статистического учета преступлений на основе развернутых криминологических показателей, систему которых он специально разработал – за что справедливо считается основателем русской уголовной статистики.

Позже А.И. Герцен, так же как и Радищев считал, что главное в борьбе с преступлениями не наказание, а их предупреждение, опирающееся на социальные преобразования. А.И. Герцен подчеркивал, что преступления вызываются условиями жизни людей и, прежде всего, их экономическим положением, т.е. причины преступности заложены в антагонистическом характере обществе, в его делении на богатых и бедных, всесильных и бесправных.

Н.Г. Чернышевский также причины преступного поведения усматривал во внешних, прежде всего, в материальных условиях жизни людей.

К криминологическим вопросам в России обращались представители классического направления в уголовном праве С. Е. Десницкий, А. П. Куницын, И. Я. Фойницкий, Н. С. Таганцев, А. А. Жижиленко, С. В. Познышев и др.

Особое развитие получило социологическое направление (С. В. Познышев, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий, М. Н. Гернет, И. П. Трайнин, И. А. Исаев). Н. С. Таганцев не только определил юридические признаки субъекта преступления, но и стремился проникнуть в причины человеческого поведения. С.В. Познышев – специалист в области пенитенциарии – объяснял преступность с позиции социальных причин. Особое внимание он обращал на проблему рецидивной преступности. Ряд исследователей преступности в царской России (В.В. Тарновский, И.Я. Фойницкий, М.Н. Гернет) высказали много идей о борьбе с преступностью, трактуя ее причины с позиции личностных характеристик преступников.

После революции страна не отказалась от изучения вопросов преступности. Изучение преступности продолжилось уже в первые годы существования Советского государства. Анализ состояния преступности, ее причин, личности преступника проводился органами юстиции, милиции, работниками государственного аппарата, научными сотрудниками, общественностью. Научно-методической базой проведения криминологических исследований являлись статистические учреждения, а также кабинеты по изучению преступности и преступника, создаваемые различными ведомствами и учреждениями в крупных городах. Утверждением данного является создание кабинетов по изучению преступности, первые из которых были открыты в Петрограде и в Саратове в 1917 и 1922 гг. Кабинеты занимались обследованием преступников с точки зрения психологии, физиологии, социологии.

Работа Саратовского губернского кабинета криминальной антропологии и судебно-психиатрической экспертизы велась в трех направлениях: 1) изучение преступника и преступности; 2) изыскание наиболее рациональных методов перевоспитания преступников; 3) производство экспертиз для судебных органов уголовного розыска и для администрации. Обследование преступников велось по криминально-диагностической карточке, которая включала социологическое, психологическое, физическое и медицинское обследование. Особое внимание обращалось на нервную систему и психопатические аномалии. Целью социологического обследования было выявить социальный облик преступника. Психологическое обследование должно было определить, хотя бы в общих чертах, характер обследуемого и, в сочетании с социологическим,  дать представление о личности правонарушителя.

Криминально-диагностические карточки, помимо их научного использования в целях изучения личности преступника, имели и практическое значение – на их основе составлялись краткие характеристики заключенных и указывались наиболее целесообразные методы исправительно-трудового режима для них. Почти за десять лет своего существования Саратовский кабинет представил в разные инстанции свыше 80 докладов и исследований.

Возникновение Московского криминологического кабинета связано с проведенным в апреле 1923 года обследованием арестных домов Москвы. Материалы обследования оказались настолько интересными и ценными, что напрашивался вывод о необходимости организации постоянного изучения личности преступника и преступности. В связи с этим в 1923 году при Административном отделе Московского Совета был создан Кабинет по изучению личности преступника и преступности. В нем работали криминалисты-социологи, психиатры, психологи, антропологи, биохимики, статистики. Впоследствии кабинет был передан в ведение Мосздравотдела, и это определило направление его деятельности, поставив на первое место всестороннее изучение личности правонарушителя с общебиологической (медицинской) и социально-экономической точек зрения.

Московский кабинет разработал несколько форм анкет. Программа детального обследования содержала 43 вопроса, которые заполнялись несколькими специалистами: криминалистом-социологом, психологом, антропологом, психиатром, биохимиком. Социологическое обследование предполагало выяснить сложный социологический процесс создания антисоциальной личности, внезапного катастрофического ее образования или, наоборот, постепенного разрастания в ней антисоциальных навыков. Выяснялись условия детства правонарушителей, причины повторного совершения преступлений, особенно молодыми заключенными, чтобы выявить в каждом конкретном случае влияние тех социально-экономических условий, в которых проходила прошлая жизнь обследуемого. Заключение социолога давало материал и для правильного выбора меры наказания для обвиняемого. То обстоятельство, что Московский кабинет находился в ведении здравотдела, накладывало отпечаток на характер проводимых им исследований и научных работ, которые носили преимущественно биопсихологический характер. Показательным в этом плане являлись сборники «Преступник и преступность», выпущенные кабинетом.

Организованный в 1926 году в Ростове-на-Дону криминологический кабинет также придерживался биопсихологического направления в своих исследованиях. Руководил работой кабинета доктор А.В. Браиловский, труды кабинета и, в частности, его сборники «Вопросы изучения преступности на Северном Кавказе» издавало краевое управление здравоохранения, авторами статей были, главным образом, врачи.

В Ленинграде второй криминологический кабинет был организован при губернском суде в 1925 году. Основной формой работы кабинета были кружки, занятия в которых были организованы по лабораторному методу. Кроме того, кабинет проводил анкетные обследования. Им были проведены обследования детской преступности, растратчиков, хулиганов, воров, убийц. Полученные данные позволили выпустить ряд работ: «Убийцы», «Половые преступления», «Хулиганство». Коллективная работа кабинета «Убийцы» — попытка дать историко-социологический анализ одного из тягчайших преступлений. Задача работы сводилась к обнаружению первопричин этого преступления, ведущие от личности убийцы к факторам материальным и культурным, которые противопоставляют преступную личность обществу.

В целях организационно-методической координации проводимых в стране криминологических исследований в марте 1925 года при Народном комиссариате внутренних дел РСФСР был образован Государственный институт по изучению преступности и преступника. По существу он стал первым в стране центром изучения преступности. В составе института действовали четыре секции: социально-экономическая, пенитенциарная, биопсихологическая, криминалистическая.

Становление криминологии происходило и в союзных республиках. Белорусский криминологический кабинет был открыт 30 октября 1926 года при факультете права и хозяйства Белорусского госуниверситета. В состав кабинета входили представители НКЮ, НКВД, Наркомздрава, Наркомпроса. В кабинете действовали две секции: криминальной социологии, криминальной психологии и психиатрии. От ЦСУ БССР кабинет получал статистические данные о преступности, о соотношении различных видов преступлений, сведения из области моральной статистики. Тесный контакт и исправительно-трудовыми учреждениями позволял работникам кабинета обследовать заключенных, организовывать массовые обследования с целью изучения поведения, быта, труда, творчества заключенных. В деятельности Белорусского криминологического кабинета роль психиатров и других представителей естественных наук была сравнительно невелика, социологические исследования здесь проводились в более широком объеме по сравнению с другими кабинетами. Основная линия работы Белорусского кабинета, как писал его руководитель профессор К.Е. Ленц – «изучить преступность, чтобы ее ликвидировать».

В Украине изучение преступности и личности преступника велось в различных учреждениях. Первым из них была юридическая клиника при юридическом факультете Киевского института народного хозяйства, организованная в 1924 году. Юридическая клиника существовала как учебно-вспомогательное учреждение, одной из целей которого являлось социологическое изучение преступления и преступника и ознакомление студентов с методикой исследования. Юридическая клиника не имела ни штатных работников, ни каких-либо ассигнований на оборудование и работу, поэтому масштаб ее деятельности был невелик.

Большую работу по изучению проблем преступности проводил Киевский институт научно-судебной экспертизы. Он исследовал этиологию и динамику преступности, личность отдельных правонарушителей, а также занимался пенитенциарными проблемами. Массовое обследование правонарушителей проводилось в киевских исправительно-трудовых учреждениях социологами и врачами-психиатрами.

Всеукраинский кабинет по изучению личности преступника и преступности был образован в 1924 году по инициативе сотрудников Одесской губернской исправительно-трудовой инспекции и ученых. По Положению о кабинете цель его — содействие исправительно-трудовым органам в деле правильного применения методов исправительно-трудового воздействия наряду с исследованием фактов преступности как социального явления.

Криминологические кабинеты были организованы в Закавказье. В Баку в 1926 году при местах заключения был создан кабинет по изучению преступности и борьбе с ней. Сотрудники кабинета проводили различные обследования, изучали уголовные дела и личность преступников в местах заключения, подвергая их экспериментально-психологическому, характерологическому и психопатологическому обследованию. Помимо своей основной работы по изучению преступности, сотрудники кабинета проводили занятия с воспитателями мест заключения по проблемам криминологической психологии. Руководителем Бакинского криминологического кабинета был врач-психиатр А.А. Перельман.

Аналогичный кабинет был организован в Тифлисе в 1930 году под названием Государственный кабинет по изучению преступности и преступника.

В начале 30-х гг. на территории СССР происходит расхождение между представителями научного и политического обществ во взглядах на причины преступности. Происходит ликвидация многих криминологических учреждений. Государственный институт по изучению преступности и преступника в 1931 году был ликвидирован. В ЦСУ закрыли отдел моральной статистики. На долгие годы с 1930-х по 1950-е гг. криминологические исследования были преданы забвению. Данные о создании криминологических кабинетов после 1931 года не обнаружены.

В конце 50-х годов с развенчанием периода культа личности,  положение дел с продолжением криминологических исследований изменилось к лучшему. В юридической литературе стало появляться значительное число статей, авторы которых выдвигали актуальные вопросы борьбы с преступностью. Заметно оживилась деятельность по изучению преступности и ее причин кафедр уголовно-правового цикла юридических факультетов университетов и институтов.

Только в 1963 году был организован Всесоюзный институт по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, были образованы кафедры на базе высших учебных заведениях. Создание Всесоюзного института стало значительным шагом в развитии криминологии. Перед институтом была поставлена задача объединить и возглавить исследования в этой области. В составе института были образованы сектора: общей методики изучения и предупреждения преступности (А.А. Герцензон); изучения причин и разработки мер предупреждения хищений социалистической собственности (В.Г. Танасевич); преступлений против личности  (С.С. Степичев); преступлений несовершеннолетних (Г.М. Миньковский); предварительного следствия (А.И. Михайлов); прокурорского надзора (В.К. Звирбуль); криминалистической техники (Н.А. Селиванов). Первым директором института был назначен И.И. Карпец.

Основы советской криминологии впервые стали преподавать в 1964 году на юридическом факультете Московского университета и Свердловского юридического института.
Криминология как самостоятельная наука и учебная дисциплина все более утверждается в качестве научной базы для разработки уголовной политики, научно-методической основы нормотворчества и практики борьбы с преступностью.

 

На сегодняшний этап выработалось более объективное отношение к криминологическому и социологическому наследию при непременном понимании и восприятии тех научных ценностей, которые сыграли свою положительную роль, учете того, что осталось лишь гипотезой либо необоснованно и незаслуженно отвергалось, а также активное использование всего, что сегодня продолжает действовать и имеет творческое, позитивное начало.

Профессор Е.А. Антонян

This entry was posted in Кафедра крим-и и уг-исп права, Криминологический кабинет. Bookmark the permalink.

Comments are closed.